На мммщиков завели первое уголовное дело в Новосибирской области


Организатору финпирамиды МММ мошеннику Сергею Мавроди и его подельнику аферисту Астафьеву шьют новую уголовку
По требованию Колыванского Прокурора Новосибирской области следак возбудил в отношении организатора лохотрона "МММ 2011" Сергея Мавроди уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 171 УК РФ (пособничество в незаконном предпринимательстве).
Ранее в апреле 2011 года в Колыванском районе по материалам прокурорской проверки в отношении здешнего обитателя 40-летнего Алексея Астафьева было так же возбуждено уголовное дело по знакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (нелегальное предпринимательство).

В ходе заблаговременного расследования было установлено, что Астафьев руководил подразделением финансовой пирамиды "МММ 2011". Действие отделения пирамиды осуществлялась при непосредственной поддержке Сергея Мавроди. Он содействовал совершению правонарушения своими советами, указаниями, а также предоставлял Астафьеву рекламную поддержку и информационные источники, используемые для совершения противоправных действий.

Прокурор района объединил оба уголовных дела в одно производство. Ход и итоги расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора района.Прокуратура Москвы затребовала возбудить уголовное дело по новому плану Сергея Мавроди - "МММ-2011". Как сообщили сегодня в столичной прокуратуре, она "проверила материал об отказе в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий неустановленных лиц, которые посредством ряда интернет- сайтов проводят поиск граждан с целью привлечения их денежных средств в план "МММ-2011", позднее чего крысят  эти бабло".

 "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой города признано нелегальным", - подчеркнули в столичной прокуратуре, подметив, что "согласно ззаключениюЭкспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках, предметом изыскания которого являлась деятельность проекта "Мы Можем Многое - 2011" /"МММ-2011"/, и экспертному завершению ЗАО "Национальное агентство финансовых изысканий" план "МММ-2011" является финансовой пирамидой", - подметили в прокуратуре.
 "Материалы проверки с постановлением прокурора об осуществлении уголовного преследования направлены в Основное следственное управление при ГУ МВД России по Москве для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ /покушение на мошенничество/", - говорится в сообщении прокуратуры.
 11 мая стало знаменито, что в отношении создателя грустно вестимой финансовой пирамиды начала 1990-х "МММ" Сергея Мавроди опять возникло уголовное дело - в связи с новой пирамидой "МММ-2011". Оно было возбуждено по требованию прокуратуры в Колывановском районе Новосибирской области. Ранее в том же районе по материалам прокурорской проверки в отношении здешнего обитателя 40-летнего Алексея Астафьева было возбуждено уголовное дело о нелегальном предпринимательстве. В ходе расследования было установлено, что Астафьев руководил подразделением финансовой пирамиды "МММ-2011", при этом действие здешней ячейки осуществлялась при непосредственной поддержке Сергея Мавроди.
 Существовавшая в 1989-1994 годах компания "МММ" была признана одной из величайших финансовых пирамид, в которой, по оценкам специалистов, участвовали 10-15 млн вкладчиков. Мавроди, скрывшийся от следствия, был задержан в Москве с паспортом на чужое имя в январе 2003 года. В апреле 2007 года суд признал его повинным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения воли. Он вышел на волю в мае 2007 года.
 Между тем, у судебных приставов Москвы находится еще примерно 1,9 тыс исполнительных производств о взыскании с Мавроди больше 4,2 млрд рубасов в пользу прежних вкладчиков "МММ". ИТАР-ТАСС.

2 комментария:

  1. Любой ,даже не опытный адвокат сможет опровергнуть все заявления в сторону обвиняемого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. леди Ю. тоже наверное так думала. И господит Х. (За Белоруссию можно даже не вспоминать ...)
      Адвокаты будут вас даже в тюрьме убеждать, что правда на вашей стороне, и надо подавать апелляцию на отклонение апелляции, пока у вас деньги не закончатся. (Это их хлеб)
      А вот вам бы интересна было точка зрения прокуратуры или опытных следователей.
      Но можете доверять разъяснению адвоката с САЙТА дальше.
      Именно в вашем случае я хотел бы что бы все закончилось очень надолго ...
      Нет места в науке ТАКИМ ...

      Удалить