Альтернативные экономические теории. Развязка

 И вот оно счастье - теперь духам-предкам ничего не остается делать как слать серебряную птицу достойным сынам его племени.
 
И никаких посредников.
Но судя по всему поклоняться нужно было постоянно.
Именно этим и занимались светловолосые люди. (Еще правда рыли прямые ямы и прятались в них).
На охоту времени уже не было.
Вот и забросили туземцы все свое ремесло ибо увидели всю несправедливость мира и неэффективность своего труда.




Серебряные птицы не прилетали, но туземцы считали, что они, наверное, мало молятся, и продолжали кричать в бамбуковые микрофоны, до посинения маршировать, зажигать посадочные огни и ждать богов, которые наконец-то привезут им положенные дары, начали привлекать и женщин.
Появились жрецы, мудрецы и учителя, которые лучше других знали, как правильно ублажать богов и яростно поносили тех, кто уклонялся от выполнения всех ритуалов...
Увы за этими занятиями им совсем уже стало некогда толочь зерно, копать бататы и ловить крокодилов.


Когда спустя некоторое время до острова невезения добрались ученые антропологи, они обнаружили там совершенно невиданные ранее религиозные культы. Везде были натыканы столбы, соединенные между собой пеньковыми веревками. Одни туземцы прокладывали в джунглях просеки, строили плетеные вышки с антеннами, махали флажками из крашеных циновок, другие в наушниках из половинок кокосов кричали что-то в бамбуковые микрофоны. А на проложенных просеках стояли соломенные самолеты, очень похожие на настоящие. Смуглые тела аборигенов были раскрашены под военную форму с буквами USA и орденами, и они старательно маршировали, держа плетеные винтовки...
Самое грустное что численность туземцев катастрофически сократилась.

И решили тогда ученые срочно принимать меры. (Ведь все таки цивилизация хоть и коственно но была виновна в случившемся)
Ученые забили тревогу – племена могли вымереть с голоду!
Им стали оказывать гуманитарную помощь. Прилетела таки заветная серебряная птица и привезла вымирающим племенам ящики с вкусняшками. 





Услышали наконец духа, правда опять прислали подлых и коварных светловолосых людей.,
Сие событие окончательно убедило туземцев в правильности их воззрений: ведь чудесные вещи наконец-то опять стали падать с неба! Американцы часто просто сбрасывали гуманитарную помощь на парашютах.
И стал жрец нового культа снова уважаем, а то ведь в последнее время его сильно подозревали в греховности и били даже неоднократно. В яму садили , руки-ноги обещали отрезать.
Правда светловолосые демоны начали показывать сынам благочестивым на их заброшенные поля чего-то. Сердились , охотой как-то неожиданно начали интересоваться. Бытом , даже учится хотели -жить среди племени.
Вот глупые подумали туземцы - зачем, ведь серебряная птица прилетела что доказывало правмльность новых воззрений .
А-а-а-а , наверное провинились в чем-то подлые бледнолицые. И духи предки больше не благосклонны к недостойным.
Теперь славное малазийское племя будет справеливо любимцами богов. И прогнали охотники глупых "благодетелей".

И получил этот феномен научное название Культ Карго.

И не поверите даже насколько прочно прижились среди многих племен эти верования.
В конце 1970-х годов сторонники этого движения выступали против создания независимого государства Вануату, считая, что централизованное правительство противоречит местным традициям. У движения сего есть собственная партия.

Разъяснение 

Комментариев нет:

Отправить комментарий