Альтернативные экономические теории. Разъяснение


К чему же был  предыдущий длиннющий опус позаимствованный из википедии (там правда он в более научном изложении приведен)
Да к томе что все увлечения адептов околонаучными и совсем псевдонаучными фильмами расстраивает меня вели сильно.
То есть значит наука развивается,  иногда снимаются упрощенно-извращенно-научно-порулярный фильмы что бы донести до масс идею и направление развития этой науки а массы то в целом оказывается совсем не готовы даже к такому изложению.
Так еще хуже. Насмотревшись таких фильмов да еще наслушавшись шаманов великих псевдо-экономистов доморощенных они начинают верить и строить свои модели "аеропортов" экономики. (Воевать с существующими)



Внутренне чуствуя несправедливость распределения благ и несбыточность своих иллюзий. А ведь вина то цивилизации что не кто не могут жить в наслаждении видят как другие могут живут. Вот откуда такая несправедливость. Наверное нечисто что-то. Тут уже как у тех туземцев и крокодил сразу перестал ловится и корешки в горле застревать стали. 
Вот именно на культ карго и смахивает весь эта сектантский бред про финансовый апокалипсис и борьбу с ФРС.


Вот например у адептов просмотр следующего ролика вызывает почему-то радостные эмоции:






Странно ведь там очевидно говорится совсем о другом, я бы сказал о противоположном !!! Но адепты слышат только то что может понять их мозг. Это как смотреть сквозь туман в сумерках и мерещится чорти что. Реальность больно искаженная получается.


В итоге адепт делает выводы :
Рай чуть не построили, А подлый австрийский центробанк все разрушил.
Демоны подлые не дали сынам славного племени призвать серебряную птицу счастья. (Это про альтернативные экономические теории)
И вот мы с вами уже 300 страниц и исписали пытаясь объяснить что та птица счастья не с неба прилетает "от духов предков с дарами" а из другого аэропорта. И за вкусняшками теми стоит целая мировая экономика.

А вы все одно и тоже - ну мы же видели как с неба ящики на парашютах падали.
Не-а , не обманите подлые приспешники ФРС.
Мы свою ФРС замутим. Вот мессия уже научил нас как огни по бокам разводить, как деревянные наушники делать. как флажками махать.
Скоро мы сами без вашей ФРС серебряную птицу призывать научимся.




И вы удивитесь - именно это говорили туземцы ученым когда те пытались объяснить глупость возникшего культа.

А еще забыл - веселый атрибут там присутствовал - Туземцы один-в-один Антенну из дерева смастерили
"Жрицу" обвязали проводами и заставляли ее кричать магические фразы в деревянный микрофон.
Ну и как было ученым объяснить что деревянная антенна не передает радиоволны, если бедные туземцы курса радиофизики не проходили. Да и не в передаче основное то дело было. 


Как было объяснить что на другой стороне мира кто-то слушает говорящего, записывает и передает его "прошения" другим дядкам которые уже решают что и сколько пересылать вкусняшек. И совсем это не духи-предков , и далеко не безвозмездно а по договору за то что морпехи жизнью своей рисковали.
Трудно туземцам было так сразу все понять.
А шаман то так просто объяснял. И ведь прилетела таки птица счастья. так зачем голову забивать.



Трудно поверить, но все это происходило совсем недавно, во второй половине двадцатого века. Впрочем, в горных труднодоступных районах ПНГ культ карго процветает и сегодня. До сих пор находятся авантюристы, собирающие последние деньги с нищих деревень для строительства порта на необитаемом острове для получения грузов с того света.

В конце 1970-х годов сторонники этого движения выступали против создания независимого государства Вануату, считая, что централизованное правительство противоречит местным традициям. 
У движения сего есть собственная партия.
 
Аналогии не заметили ?
А ведь похоже очень.

Так что не советую адептам без подготовки даже пытаться понять существующую экономическую систему. (а ведь для того что бы строить новаое надо хорошо ПОНЯТЬ старое, иначе постить лучше не получится) 
А строить "свою ФРС" и  "новый мир" без глубокого понимания реальности -
то же самое что дать макаке автомат и ждать что будет
Увлечение псевнонаукой и окультными учениями (австрийским эксперементом в шеймуратово) без понимания сути - путь в никуда 

Комментариев нет:

Отправить комментарий