МММ 2012 - вне закона


В органы внутренних дел Новосибирской области продолжают поступать заявления вкладчиков «МММ-2012», потерявших свои сбережения. По одному из них уже возбуждено уголовное дело, по ряду других проводятся проверки.

Согласно данным официального сайта Сергея Мавроди, на сегодняшний день в Новосибирске действуют 11 офисов организации. Схема работы новой финансовой пирамиды проста – в средствах массовой информации и в Интернете размещаются объявления о том, что все желающие могут вложить свои деньги в проект «МММ-2012» и получать доход более 30% ежемесячно. Гражданам, изъявившим желание стать вкладчиками, предлагают открыть в определенном банке экспресс-карту и внести на нее денежные средства. Затем представитель «МММ-2012» сообщает клиенту номер счета, на который следует перевести эти денежные средства через интернет-банк, обещая через месяц вернуть деньги на карту уже с процентами. Именно так поступил житель Ленинского района, который в результате остался и без процентов, и без собственных вложенных средств, после чего обратился в полицию. В настоящее время по данному фату проводится проверка, сотрудники полиции ищут представителя «МММ-2012», присвоившего себе деньги вкладчика.

В текущем году на территории Новосибирской области зарегистрировано 7 обращений граждан по фактам, связанным с деятельностью «МММ-2012». По одному из них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), по остальным проводится доследственная проверка.

ГУ МВД России по Новосибирской области обращается к гражданам с рекомендацией не вкладывать деньги в финансовые пирамиды. Ваши сбережения – лишь источник дохода для их организаторов и «менеджеров». Помните: если процент по вкладам существенно выше средней банковской ставки – это первый признак мошенничества.

http://54.mvd.ru/novosti/332073/

3 комментария:

  1. Совсем, что ль, взбесились? Вы хоть проверяйте, чего пишете. Это колыванское дело знаменитое, о незаконном предпринимательстве, которому сто лет в обед и которое на последнем издыхании находится. Более полугода в Колывани мурыжили, так ничего и не сделали и передали в сентябре в Новосибирск. Фактически в знак капитуляции. Чтобы лицо г-на колыванского прокурора хоть как-то сохранить. После всех его геройствований и громких публичных заявлений. Что "всё уже доказано!" Чтобы не он, типа, закрывал. Поскольку дело умерло, по сути. Почило в бозе. Даже следственных действий никаких последние несколько месяцев уже не проводится. Мир праху его

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Советую обратить внимание, что в колыванском деле не было "обращений пострадавших граждан".
      С самими материалами "колывансокго дела" вы можете непосредственно ознакомится на сайте самого страдальца-колыванца

      Удалить
    2. P.S. Во всех новостях, причём, трубят! Наши российские СМИ... :-))

      P.P.S. И по МММ-2011, кстати, а не по МММ-2012. Откуда в МММ-2012 "потерявших свои сбережения"? (Если Всем Всё Платится! :-)) Да и возбудили восемь месяцев назад вовсе не поэтому. (Тогда ещё и потерпевших-то никаких в МММ-2011 не было.) А по доносу соседа на колыванского сотника. Что "много, мол, зарабатывать стал. Проверьте!" Ну, всё переврали! :-))

      P.P.P.S. Вот оригинал. Сообщение ГУ МВД по Новосибирской области, с которого всё и началось. Легко видеть, что речь идёт о МММ-2011. Про "7 обращений в текущем году". (Да и механизм работы именно МММ-2011 описан. Хотя и тоже неверно. :-)) И про дело о незаконном предпринимательстве говорится, "было возбуждено в текущем году". (Правильно, в марте. :-)) Т.е. ГУ просто отчитывается о проделанной за год работе. А что МММ-2012, что МММ-2011, им пофиг! Такие нюансы. :-)) А СМИ, как обычно, ничего не поняли, радостно подхватили и всё раздули. Вот так у нас в стране рождаются сенсации. Всеобщие полуграмотность, поверхностность и пофигизм.

      Удалить