Крепость ммм в ставрополье - пала

СТАВРОПОЛЬ, 1 ноя - РИА Новости, Александра Левшакова. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества под логотипом "МММ-2011" на сумму свыше 542 тысяч рублей, сообщает в четверг прокуратура Ставропольского края.

По данным ведомства, двое жителей Ставрополья вместе с неустановленными лицами вовлекали денежные средства граждан во вклады финансовой пирамиды "МММ-2011".

"С 3 марта по 17 мая этого года они путем обмана вовлекли для проведения вклада в финансовую пирамиду "МММ-2011" денежные средства, принадлежащие гражданам, на общую сумму 542,280 тысячи рублей, обещая им доходность и гарантированные выплаты по вкладам от 40 до 70 % годовых. Затем они похитили деньги", - говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении жителей Ставрополья возбужденно уголовное дело по статье "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 10 тысяч рублей




В настоящее время проводится поиск иных лиц, пострадавших от деятельности подозреваемых. Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Ставропольского края.

В свою очередь, следствие в Новосибирской области в четверг возбудило первое в России уголовное дело в связи с деятельностью проекта Сергея Мавроди "МММ-2012" по статье об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации.

Мавроди, создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х и инициатор "МММ-2011", в конце мая объявил о запуске нового проекта "МММ-2012", приостановив выплаты участникам "МММ-2011". Федеральная антимонопольная служба признала схему "МММ-2011" финансовой пирамидой.

Ранее уголовные дела в РФ возбуждались в связи с деятельностью "МММ-2011", в работе преемника этой пирамиды следователи до последнего времени не находили состава преступления.

Читайте далее: Дело о мошенничестве под логотипом "МММ-2011" возбудили на Ставрополье | РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий