финансовая пирамида по типу МММ

Жители села Кош-Агач Республики Алтай потеряли деньги, участвуя в местной финансовой пирамиде


С пятницы, 15 июня, по понедельник, 18 июня, в селе Кош-Агач в Республике Алтай действовала финансовая пирамида по типу МММ. Она просуществовала всего три дня, но сумела оставить без денег пятьсот человек.

Бесплатные деньги
Как сообщил старший референт группы информации и общественных связей МВД по Республике Алтай Сергей Пешков, организаторы предлагали вложить днем 6 тысяч рублей, а уже вечером обещали вернуть 10 тысяч рублей.

– В первый день люди действительно получали обещанные деньги. Что и подстегнуло к участию в пирамиде остальных сельчан, – рассказывает Сергей Алексеевич.
Жителей никто не принуждал отдавать свои кровные, поэтому полиции ничего не оставалось делать, кроме как проводить разъяснительные беседы. Но что они значат по сравнению с тем, что твои знакомые за несколько часов обогатились на несколько тысяч рублей.
Сельчане обманывали друг друга
По словам Сергея Пешкова, люди несли в организацию по шесть, двенадцать и даже по восемнадцать тысяч. Когда стало понятно, что вложенные финансы потеряны, то в полицию просто посыпались заявления. Сейчас их уже около ста. Но предполагается, что участников пирамиды было в несколько раз больше – около пятисот, поэтому, предположительно, количество обращений в полицию увеличится.

Как рассказал сотрудник МВД по Республике Алтай, сейчас проводятся проверки по установлению всех вкладчиков. Предполагаемые организаторы финансовой пирамиды установлены – это шесть жителей села. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество".

Комментариев нет:

Отправить комментарий