иск прокурора удовлетворен в полном объеме

Прокуратура Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры добилась ограничения доступа к интернет-сайтам, содержащим незаконную рекламу проекта «Мы можем многое! МММ-2011» и «МММ-2012».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, исходя из содержания сайтов, участники проекта, приобретая виртуальные «Мавро», смогут получить более 360% годовых, финансируя друг друга. При этом каждый получает дополнительно 20% от вкладов участников, вовлеченных в систему. Также разъяснено, что структура не планирует каких-либо инвестиций, прибыль будет извлекаться за счет денег, внесенных другими вкладчиками.



Вместе с тем закон «О рекламе» обязывает при рекламировании финансовых услуг указывать информацию об организации, ее наименовании. Однако сайты с рекламой «МММ-2011» и «МММ-2012» таких сведений не содержали.

Кроме того, закон «О рекламе» запрещает распространителям рекламы давать гарантии или обещания в будущей доходности вложений, если такая эффективность деятельности не может быть определена на момент заключения соответствующего договора. Учитывая, что обещание прибыли, заявленной в рекламе «МММ-2011» и «МММ-2012», полностью исключает инвестиционную или иную деятельность, данная прибыль извлекается лишь посредством привлечения денежных средств новых участников схемы, предполагаемый способ доходности вложений не может являться стабильным.

По выявленным нарушениям прокурор обратился в суд с иском к организации, оказывающей услуги по доступу к Интернету, с требованием об ограничении доступа к сайтам, содержащим незаконную рекламу.

Решением Сургутского городского суда, оставленного без изменения апелляционной инстанцией, иск прокурора удовлетворен в полном объеме.



Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий