Кина не будет. Системно-противозаконную рекламу убивают еще в зародыше


В России вновь появилась реклама «МММ». Новый лозунг кампании — «Все, как в 94-ом». Первый баннер обнаружили на этой неделе на Зубовском бульваре в Москве. Поскольку реклама была размещена незаконно, на данный момент ее уже демонтировали.





Фото adindex.ru
Но в другом месте столицы — на Бутырском валу, совсем недавно появился еще один плакат крупного формата. По данным adindex.ru, на этом же месте реклама МММ располагалась и в 2012 году.



Фото adindex.ru


Напомним, Сергей Мавроди возродил свою «пирамиду» в 2011 году, через четыре года после освобождения из тюрьмы. Желающие отдать ему деньги находятся в России и сейчас. Однако, рекламу проекта «МММ» специалисты ФАС и Прокуратуры считают незаконной.

Так, в 2011 году рекламное агентство «Риком» из Кирова оштрафовали за распространение информации об «МММ». Когда реклама финансовой пирамидыпоявилась в Перми, местные антимонопольщики тоже посчитали, что она несет в себе признаки недостоверности.


Прокуратура области потребовала в судебном порядке обязать интернет-провайдеров ограничить доступ пользователей к сайту, где размещена информация о проекте «МММ-2012»
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в феврале 2013 года прокуратурой области проведена проверка, по результатам которой установлено, что интернет-провайдерами ОАО «Ростелеком», ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпел-Коммуникации», ЗАО «Вотек Мобайл» не заблокирован доступ к интернет-ресурсу (сайту) sergey-mavrodi.соm, на страницах которого размещены материалы, противоречащие действующему законодательству.

Ранее, по результатам заседания Экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции на финансовых рынках (секция по рынку ценных бумаг) и на основании экспертного заключения ЗАО «НАФИ» схема «МММ-2011» вне зависимости от способа размещения денежных средств была признана финансовой пирамидой.

Прокурорами было установлено, что на сайте sergey-mavrodi.соm содержится информация о проекте «МММ-2012», размещены правила вступления в систему «МММ-2012» и участия в ней, содержатся предложения стать ее финансовым участником. По мнению правоохранительных органов, этот сайт является проводником идей системы и средством привлечения новых участников, что свидетельствует о его вредоносности.

Прокуратурой области в суд было направлено пять исковых заявлений о возложении на указанных выше интернет-провайдеров обязанности ограничить доступ абонентов (юридических и физических лиц) Кировской области к данному сайту. В настоящее время исковые заявления находятся на стадии рассмотрения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий