Прокуратура вынесла свой "приговор" ммм

В Чернушинском районе прокуратура в судебном порядке признала информацию на сайтах финансовой пирамиды «МММ» запрещенной к распространению в России
Прокуратура Чернушинского района провела проверку исполнения требований законодательства о рекламе и банковской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Установлено, что ООО «Компания Корона» является оператором связи и оказывает услуги по доступу к сети «Интернет» на территории Чернушинского района. В частности, она обеспечивает доступ на сайты финансовой пирамиды «МММ».
На данных сайтах реализуются нелегитимные схемы «МММ», связанные с взаимным перечислением гражданами денежных средств через электронные кошельки либо физической передачей наличных денежных средств выбранному ими лицу. Одновременно физическим лицам предлагается вступить в финансовую деятельность «МММ», внести вклад, приобрести «МММ - доллары», получить доход в размере 20% -30% в месяц.
Однако сведения о юридическом лице, реализующем указанный продукт, наличии лицензии на осуществление кредитно-банковской деятельности на сайте отсутствуют.
При этом схема «МММ» не предполагает фиксацию факта приобретения участником виртуальных «МММ - долларов», получение участниками наличных денежных средств и вывод своих денежных средств из данной схемы.
Кроме того, на сайтах неправомерно сделана ссылка на то, что названная деятельность не запрещена законодательством, одобрена государственными органами, и никто из организаторов и участников схемы «МММ», при ее реализации, не подлежит предусмотренной законом ответственности.
В целях защиты прав и законных интересов граждан прокурор района обратился в суд с иском к ООО «Компания Корона» о признании информации о деятельности «МММ», распространяемой в сети «Интернет», доступ к которой неограниченному кругу лиц предоставляется обществом, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Чернушинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
(подготовлено по информации прокуратуры Чернушинского района)

Источник 

В 2012 году аналогичные решения были приняты судами других регионов России, например в Тольятти и Туле.

Проект «МММ-2011» был запущен Сергеем Мавроди в январе 2011 года. Мавроди не отрицал, что «МММ» является финансовой пирамидой и его вкладчики могут потерять деньги. Несмотря на это в «МММ-2011» вложились тысячи людей. В 2012 году Мавроди объявил о прекращении проекта, сославшись на то, что не может продолжать выплачивать вкладчикам деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий