Прокуратура требует от провайдера заблокировать вредоносные сайты

В ходе проверки деятельности, связанной с привлечением денежных средств физических лиц во вклады с неоправданно высокой доходностью, внимание прокуратуры   привлекли  сайты sergey-mavrodi.com, mavrodi-mmm-2011, sergey-mavrodi.ms, поскольку там содержится информация не только о самом проекте МММ, но и предложение стать его финансовым участником.
Какая участь постигла несостоявшихся миллионеров в 90-е годы, наверное, помнят все, но тем не менее некоторые до сих пор верят в сверхприбыли, а потом со слезами бегут к правоохранителям. По мнению прокуратуры, подобные финансовые операции имеют признаки мошенничества, этот же Интернет-ресурс выполняет посредническую функцию, поскольку через него привлекаются новые участники, а значит,  является вредоносным.
- Абоненты «Ростелеком» имеют беспрепятственный доступ к указанным сайтам, а это способствует  распространению широкомасштабной социальной угрозы, - говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Мы не говорим, что закон обязывает провайдера по какому-то  определенному списку отсматривать вредоносные сайты, но они имеют технические возможности эти сайты заблокировать, поэтому мы их не привлекаем к ответственности, а лишь требуем закрыть доступ. Сейчас проверили крупного провайдера, в дальнейшем обратим внимание и на остальных.
В этой связи прокурор Новомалыклинского района направил в суд исковое заявление обязать Ульяновский филиал ОАО «Ростелеком» прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к указанным Интернет-ресурсам.
В «Ростелеком» ситуацию прокомментировали так:
- Мы  в полной мере содействуем проведению мероприятий по ограничению доступа к Интернет-ресурсам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции России.  Указанных сайтов в списке нет,  таким образом, у «Ростелеком» не имеется оснований для введения ограничений доступа к данным материалам. Что же касается обращения в суд прокурора Новомалыклинского района, то до настоящего момента в адрес Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» ни само исковое заявление, ни определение суда о принятии заявления к производству не поступало. Если суд примет решение об обязании «Ростелеком» ограничить доступ к данным Интернет-ресурсам, мы, безусловно, его исполним.
источник

Районный прокурор требует запретить доступ к сайтам МММ
Запретить доступ к сайтам Сергея Мавроди намерена прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области, считающая, что продвигаемые там финансовые операции имеют признаки мошенничества и «финансовой пирамиды», а возможность доступа к этим сайтам — нарушение ульяновского филиала ОАО «Ростелеком». Эксперты считают блокирование доступа бессмысленным и отмечают, что столь глобальными темами должны заниматься СКР и Генпрокуратура.

Прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области подал в Ленинский районный суд иск к ульяновскому филиалу ОАО «Ростелеком». Как сообщает облпрокуратура, «в ходе проверки деятельности, связанной с привлечением денежных средств физических лиц во вклады с неоправданно высокой доходностью, выявлены нарушения, допущенные ульяновским филиалом ОАО «Ростелеком»». Так, «ряд интернет-ресурсов (sergey-mavrodi.com, mavrodi-mmm-2011.com, sergey-mavrodi.ms) предоставляет сведения о неконтролируемом привлечении инвестиций граждан». По мнению прокурора, сайты «выполняют посредническую функцию с потенциальными участниками «финансовой пирамиды», «что свидетельствует о их вредоносности». Отмечая, что продвигаемые на сайтах «финансовые операции имеют признаки мошенничества», а последствия «представляют опасность для значительного числа граждан», прокурор требует от ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» «прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к указанным интернет-ресурсам».

По словам старшего помощника облпрокурора Василия Зимы, каких-либо жалоб граждан по этому поводу и пострадавших от сайтов МММ пока не было, а нарушение было выявлено в ходе плановой проверки. На вопрос, имеются ли фактические доказательства мошенничества, в прокуратуре не ответили, заметив лишь, что «в интернете уже достаточно много решений судов других регионов о запрете таких сайтов», «и этих доказательств достаточно, поскольку мы находимся в едином правовом поле». В то же время Василий Зима пояснил, что пока иск предъявлен только к самому крупному ульяновскому интернет-провайдеру, после удовлетворения этого заявления аналогичные иски будут предъявлены и остальным провайдерам региона. Вопрос, почему этого не делает Генпрокуратура, остался без ответа.

Стоит заметить, что перечисленные прокурором ресурсы являются зеркалами одного и того же сайта sergey-mavrodi.com. Кроме них зеркала этого сайта находятся по адресам sergey-mavrodi-mmm.net и sergey-mavrodi-mmm.org, а также имеется еще отдельный сайт rus-mmm.com. Так что блокировка указанных прокурором сайтов ничего не решит даже для абонентов «Ростелекома», поскольку останется доступ на остальные ресурсы. Анализ запросов в интернет-поисковиках показывает, что по аналогичным искам прокуратуры уже принимались решения судов в Тольятти, Ростове-на-Дону, Волгоградской области (там районный суд отказал прокуратуре в иске, однако областной суд вынес решение о блокировании сайтов), в Удмуртии.

В ульяновском филиале ОАО «Ростелеком» „Ъ“ ответили, что пока иска прокурора не получали, но подтвердили, что если суд примет решение об ограничении доступа, то оно будет исполнено. Однако, поясняют в компании, «упомянутые интернет-ресурсы не включены в федеральный список экстремистских материалов, и у ОАО «Ростелеком» как оператора связи нет оснований для введения ограничений доступа к данным материалам».

Подробнее: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий