суд удовлетворил требования прокурора

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2013. В ходе реализации надзорных полномочий прокуроры в Уральском федеральном округе принимают меры по ограничению доступа к интернет-сайтам, содержащим экстремистские материалы и рекламу «финансовых пирамид». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

В Свердловской области прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга обратился в суд к ООО «Телесеть-Сервис» с требованием заблокировать доступ абонентов к четырем интернет-сайтам, на которых опубликована информация, включенная в федеральный список экстремистских материалов.
Предшествующими этому надзорными мероприятиями установлено, что размещённые на данных порталах материалы содержат информацию, направленную на нарушение региональной целостности Русской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание общественной, расовой и религиозной розни.

27 февраля 2012 года Свердловским областным судом высказанные в представлении прокуратуры аргументы прокурора о необходимости возложения на интернет-провайдера обязанности по ограничению доступа к указанным сайтам, признаны обоснованными.

В Ямало-Ненецком самостоятельном округе прокуратурой г. Губкинский в ходе мониторинга сети Интернет выявлено 18 сайтов, рекламирующих планы С. Мавроди «МММ-2011» и «МММ-2012».

Установлено, что реализация указанных планов осуществляется путем взаимного перечисления гражданами денежных средств через «электронные кошельки» либо передачи наличных денежных средств выбранному физическому лицу. Указанные конструкции имеют знаки «финансовой пирамиды», от того что реально не осуществляют какой-нибудь инвестиционной деятельности, а доход извлекается за счет денег, ранее внесенных другими участниками.

С учетом того, что реклама «финансовой пирамиды» содержит в себе информацию о вероятности приобретения дохода в размере от 30 до 75%, пользователи общественных сетей энергично включаются в действие указанных конструкций, рискуя потерять свои сбережения.

Телематические службы связи, обеспечивающие доступ физических и юридических лиц к интернет-сайтам, в том числе рекламирующим планы «МММ-2011» и «МММ-2012», на территории г. Губкинский оказывает ООО «Пурсатком».

В целях предупреждения нарушения прав граждан прокуратура стуканула в суд с заявлением о возложении на указанное юридическое лицо обязанности ограничить доступ к 18 интернет-сайтам, на которых помещены «финансовые пирамиды».

Намедни Губкинский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение соответствующего решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

1 комментарий:

  1. Excellent post! We ωill be linkіng to thіs particulаrlу great contеnt on our website.
    Keep up the good ωriting.

    my web-site - rolety rzymskіе (www.kaddyshack.org)

    ОтветитьУдалить