Прокуратура предявила мммщикам иск на сумму 4,5 млрд"


Дело о финансовой пирамиде "МММ-2011" в Беларуси направлено в суд
Генеральной прокуратурой Беларуси направлено в Верховный суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению 13 участников действовавшей в республике финансовой пирамиды "МММ-2011".

"Они обвиняются в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.233 УК", - сообщили агентству "Интерафкс-Запад" в четверг в генпрокуратуре.

"В целях взыскания дохода от осуществления незаконной предпринимательской деятельности, полученного преступным путем, генеральной прокуратурой к обвиняемым предъявлены исковые требования на общую сумму Br4,5 млрд", - отметили в Генпрокуратуре Беларуси.


Как ранее сообщало агентство со ссылкой Следственный комитет, расследование уголовного дела в отношении организованной группы руководителей финансовой пирамиды "МММ- 2011" в Беларуси было завершено в середине апреля текущего года.

"В качестве обвиняемых по делу привлечены тринадцать человек, действия которых квалифицированы следствием по ч.3 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси", - уточнили в СК.

Там проинформировали, что "в ходе предварительно следствия было установлено, что обвиняемые являлись участниками общественного объединения "МММ-2011" и занимали различные должности "десятника", "сотника", "тысячника", "десятитысячника" в его иерархической структуре".

"С целью систематического получения дохода, посредством рекламирования деятельности "МММ-2011" для широкого круга населения, обвиняемые привлекали денежные средства граждан Беларуси. Деньги граждане вносили в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчетные счета в белорусских банках", - уточнили в СК.

В комитете отметили, что "руководители финансовой пирамиды привлекали деньги граждан, мотивируя последних получением имущественной выгоды от вложенных средств, обещая прибыли на несколько порядков выше действующих на тот момент ставок по депозитным вкладам в банках страны".

В СК подчеркнули, что "МММ-2011" осуществляла банковскую деятельность в нарушение действующего законодательства без государственной регистрации юридического лица и получения специального разрешения (лицензии)".

"Сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с оперативными подразделениями проведен значительный объем работы по сбору и закреплению доказательственной базы: проведены осмотры компьютерной техники, допросы свидетелей, проанализирована и зафиксирована информация об участниках и суммах вкладов в структуру "МММ-2011", а также произведенных выплатах. Приобщены к материалам дела и сведения о движении денежных средств по счетам обвиняемых", - сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.

Читать полностью:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий