Легенда шестая. Мавроди - перспективный политик и и лидер

Мавроди объявил, что хотел бы выдвинуть свою кандидатуру в президенты. А есть ли перспективы ?
"миллионны" посетителей
офсайта и реальность
Смешно , но некоторые адепты воспринимают это бездарную запоздалую первоапрельскую шутку серьезно. Тем более что мавроди в последнее время раздает советы то кипрским властям то Лукашенку. То интервью журналам. Только советы это настолько бездарны и глупы для знающих людей что эксперты не могут не увидеть в этих трюках ничего большего кроме как как "рекламной утки" для привлечения лохов в скамящуюся пирамиду. Мавроди никогда не был политиком и оратором. Во всех передачах он выглядел уныло и позорно был оплеван журналистами и политиками.  Он вызывал там только жалость к себе как к душевнобольному которого пропустили через тюрьмы потому что не разобрались в истории болезни и мании.
Самый запоминающийся тезис мавроди- сравнения своей деятельности с ГКО.
И советы Лукашенку запустить срочно новую  пирамиду для противодействия системному кризису.
Что это вообще за бред? Ценные бумаги с гарантировано высоким  доходом и большим риском. Так что должно гарантироваться государством : Риск или Доход ?
В каком только извращенном мозге может такое сочетаться. Это уровень школоло, которое не понимает о чем говорит (а глупости несет, пытаясь употреблять "умные словечки" именно выпедриваясь перед такой же аудиторией)
Госгарантии это как раз и обозначает малорискованость потому что в случае банкротства можно предъявить претензии государтсу и ЗАБРАТЬ землю или другие богатства (по случайно установленной цене). И не может привлечь греция (кипр и тем более белоруссия) новые деньги на рынке даже под достаточно высокие 15% годовых. За просто так. Можно хоть 100500% поставить, но учитывая что все придется списывать - смысла нет. Хотя если под госгарантии в виде пляжей и курортных зон (или газовых месторождений) - запросто. Но тогда их заберут за копейки и страна проиграет.
Было бы огромной дуростью считать богатых людей глупее себя . Они ведь потому и богаче (сильнее) - потому что умнее.
  
Упоминается так же пантелеичем то что ммм поможет "связать деньги населения" .
Но мавроди наверное дурак и сам не понимает что это означает. Начитался каких то несерьезных журналистский статей о ГКО и даже не понял что сказал, просто передрав недумая. Как  обезьяна  из басни крылова "мартышка и очки"

"связать деньги населения"  - это значит изъять их из участия в формировании спроса.  во всяком случае именно это иммели ввиду "изобретатели" этого термина. в западной науке 
Причина инфляции - это несоответствие между количеством денег и товара. Если совокупная сумма денег больше чем сумма товара то совершенно естественно что происходит уценка денег а товары дорожают выравнивая спрос и предложение.
Высокий ссудный процент служит рыночным инструментом лечения экономики от «перегрева» - роста ВВП со слишком высокими темпами, приводящими к резким диспропорциям в развитии отраслей и сфер экономики. Ставка по кредиту зависит от стоимости денег и степени риска . Все объективно. Даже в исламских странах в которых запрещен ссудный процент законы экономики не меняются а лишь трансформируются.
А во времена великой депрессии даже с США процентные ставки упали практически до нуля, и даже такая низкая номинальная стоимость денег не спасла экономику и радости это не принесло
Отрицательный или нулевой банковский процент для депозитов есть сейчас в Японии. Это ей не слишком помогает бороться с кризисом. Точнее полным застоем. Инфляция, теоретически, похожа на демерредж, если депозитный процент меньше ее (а у нас это и сейчас так). Это недостаточное условие для экономического роста. Деньги это всего лишь эквивалент товаров и услуг, люди найдут в чем сберегать. Без сбережения экономическая деятельность бессмысленна. Вот то, в чем будут сберегать (золото, недвижимость, все что угодно) и станет реальными деньгами.
В основном теряется смысл "накаплавания капитала", Теряется смысл работать вообще. Безработица вырастет с дикой скоростью. Прогресс остановится.
Никсон уже кстати в семидесятые ставил эксперемент с бездумным печатанием денег с помощью фокусов ФРС. 


Так если государство ставит задачу - остановить инфляцию , когда "Куда ни кинь - всюду клин, на 50 тыщ уже ничего и не купить" а"Деньги вот-вот превратятся в никому не нужные бумажки" , то можно либо резко увеличить количество доступного для населения товара, что крайне трудно так как реальное производство имеет свою инерцию (хотя можно например распродавать землю или другие госбогатства, или занять товары извне под ГОСГАРАНТИИ)
либо уменьшить количество денег.(с помощью инструментов центробанка)
И этого можно достичь разными путями. Например повысить процентную ставку (тот самый ссудный процент), тогда часть денег изымается из текущего потребления и направляется на формирование капитала . Именно высокий ссудный процент является стимулирующим фактором , и именно это толкает к наращиванию производственных мощностей.

Но можно так же сделать как государство поступило с ГКО (и закрыло бюджетную дыру )  - предложить населению бумаги с высоким процентом.  Причем с четкой заморозкой денег на определенное время. Это важно.
И именно это называется "связыванием денег населения" 

Применять это  к частной схеме типа ммм никак нельзя. Это показывает только глупость и бездарность СПМ как экономиста. Он просто обычный "кухонный критикан", каких полно. Пол страны "экспертов" в семейных трусах и пьяном угаре рассказывают собутыльнику на кухне какая плохая власть" и "как они бы"... А по факту не могут навести порядок даже с собственном хозяйстве. Да любой бомж "за бутылку" покритиковать может не хуже маврода и так же бездарно.
МММ не связывает деньги, так как это не государственная кантора. Она просто их перераспределяет. От последних к первым. Но первые (организаторы пирамиды)  успешно обогатившись за счет остальных тратят немедленно деньги на дорогие автомобили, яхты, недвижимость на кипре и фактически возвращают их в общую массу формирующую спрос. Разница только что это  спрос на дорогие вещи а у убогих проигравших денег уже нет средств на самые дешевые товары.
Но в данном случае никакого "связывания не происходит" . Происходит лишь смещение спроса. Но в совокупности это ничего не меняет.
Но даже рекомендация государству применить подобную схему означает фактически "уменьшить потребление населения"  путем манипуляций их ожиданиями. 
То есть мавроди предлагает (видимо сам того не понимая)  уменьшить текущие благосостояние людей. Ограничить еще больше и так уже малоимущих (почти нищих). Ведь как раз в бедных странах именно с потреблением и проблема.
Ну да, политик , мессия прям (нищих и убогих), неспособных понять даже то о чем он говорит. Дурачек-из-тюрьмы, жалкое бездарное ничтожество. никаких перспектив у него как политика быть не может , хотя бы уже потому что он СУДИМЫЙ, не говоря уже о том что он бездарный и глупый. А еще трус и лжец.О таких говорят -"червивый человек", скользкий и червивый. он уже пытался попасть в политику и позорно ПРОВАЛИЛСЯ.
Причем неоднократно. А в последней попытке :
Партии  ммм безапелляционно ОТКАЗАЛИ В РЕГИСТРАЦИИ.
В этом плане мавроди - загнанный в угол зверек-лузер которому уже нечего терять.

А отказали (и откажут еще) потому,  что у мавроди нет за душой абсолютно ничего кроме пустой болтовни и критиканства. Грош цена такому человеку. Вся его политизация целиком направлена только на рекламу своей пирамидки и прикрытие ее деятельности. То есть на навар себе любимому. И никаких других РЕАЛЬНЫХ дел  кроме как построение схемы обмана большого количества людей за ним нет. Абсолютно ничего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезного он не создал за свою никчемное существование. Ни о каких людях он давно уже не думает. Мало того судя по его творчеству он крайне ненавидит людей презирает их . поэтому и играется с их пороками раздувая зло в людях. Он считает себя сыном сатаны с "правом наказывать людишек"  за их же пороки. Шизоид с манией величия. Именно поэтому он не ощущает никаких угрызений совести и не стыдится врать ведь людишки которые покупаются его ложь "сами виноваты".  Мавроди на самом деле - вовсе не великий лидер и не какой-нибудь сверхчеловек.  Да, действительно, он говорит, что таким является, но этому не надо верить. Несмотря на то, что он это повторял много раз, это все равно не правда. Он просто подлец.
Есть такая народная мудрость: "Не слушай что говорят, а смотри что делают". Если стряхнуть с ушей всю ту лапшу, которую Мавроди навешал своим адептам, мы увидим человека, который в девяностых собрал деньги и СБЕЖАЛ. Он не вышел к людям на варшавке. Не говорил с ними. Скрылся, забился в угол, затаился, испарился, смылся, слился. Проплачивали из под подполья пихообработку толпы но сам трусливо прятался. Были и тогда такие же зомбированные как сейчас, которые тоже считали, что у Мавроди 2 пути, что он пойдет до конца. А он не пошел, представляете? Он наплевал на то, что у него 2 пути. Сбежал и скрывался. Сидел тише воды и ниже травы. Почитывал книжечки. Кушал медвежатину и оленину, которые ему готовил личный повар. Вот каковы реалии. Вот такая она неприятная, эта правда жизни. А то, что Мавроди говорит про себя - это неправда. Это ложь, лукавство, вымысел, преукрашивания, сектантское зомбирование.
 Он конечно в некотором плане - отчаянный (точнее говоря отчаявшийся) экспериментатор, бессовестный и бессердечный. Никто бы в здравом уме из реально понимающих людей не отважился бы так издеваться над людьми и ставить такие бесчеловечные эксперименты. А потом еще и хихикать с них в камеру.
Кроме его подельников которые сейчас повторяют подвиг учителя . Причем нужно заметить гораздо смелее и талантливее чем старый жирный крыс. Что еще раз доказывает бесперспективность ммм так как далеко не мароди на самом деле ее построил и как управленец он бездарен до безобразия. В основном им воспользовались молодые и амбициозные. А мавроди даже этого не понял и не смог наладить нормальный контакт и прийти к консенсусу с людьми которые явно умнее его, с теми РЕАЛЬНЫМИ лидерами которые обеспечили ему успех Он даже не смог увидеть этого. Потому что в своей мании величия других людей считает за говно и ничего не стоящий расходный материал. Потому так и ненавидит тех кто от него отошел , считает предателями и проклинает больше всего. Потому что сам -  безумен и неадекватен.

И не забываем что быть политиком это значит не только цинично и лицемерно лгать но в первую очередь (как задумывалось греками)  умение направлять "не разваливая" даже слабые альянсы и двигаться к консенсусу и учитывая мотивацию  союзников и партнеров которые тебя поддерживают. (Стоит подчеркнуть -
Не баранов тупых и бесправных и не рабов-слуг "господина" а ИМЕННО - ПАРТНЕРОВ.)
А как раз в дипломатии - мавроди ТОТАЛЬНО БЕЗДАРЕН !!!

остальные легенды


Легенда 4 (о свободных деньгах и ссудном проценте Гезелля)




6 комментариев:

  1. Мавроди часто в своих книгах клеймил позором предательство и предателей. В его системе ценностей, предательство приравниваются к людоедству и заслуживает самого сурового наказания, потому что это "преступившие черту", "падшие" и вообще "нелюди".
    Стало мне интересно, кто же это так бедного Сергея Пантелеевича достал? То есть вопрос звучит так: кто сильнее всех кинул Мавроди в жизни?
    Ответ, вроде бы, лежит на поверхности. Никто не кидал Мавроди круче, чем Александр Петрович Бычков. Он забрал у Мавроди все реальные активы, которые были у МММ в 94 году. Там были акции многих крупных российских компаний, которые стоят сейчас немалых денег.
    В книге ПираМММида, Мавроди переименовал этого человека в Сучкова, и это лишний раз доказывает, что обида не утихла спустя все эти годы. Но по сути, в данной ситуации больше всех виноват сам Мавроди, который слишком небрежно ведет дела и не считает нужным вникать в детали. Бычков просто нашел способ выгнать Мавроди из совета директоров, чтобы самому возглавить МММ-Инвест (который потом был переименован в Русс-Инвест).
    Возможно, акции принадлежащие МММ-Инвест и были истинной целью Мавроди, ради которой он и начал свою пирамидальную деятельность. Ведь МММ-Инвест является отдельной независимой организацией и формально ничего не должен тем людям, которые вкладывали деньги, насмотревшись на Леню Голубкова по телевизору.
    Если бы не Бычков, вряд ли Сергею Пантелеевичу пришлось бы в наши дни позориться на всю страну, выступая перед всеми в застиранной одежде два года подряд, чтобы вывести жалкие 140 миллионов "на еду". Сам Бычков наверняка имеет возможность сейчас выводить себе на еду гораздо большие средства. Он забрал то, что Мавроди приготовил для себя.
    Думаю, Бычкова можно считать самым первым раскольником за всю историю МММ.

    ОтветитьУдалить
  2. А вы заметили, что как только СПМ начинает ругать какую-нибудь лохотумбу, то она быстро скамится?
    Точнее, когда пирамиде пора скамится маврод начинает активизировать критику
    значит маврод чуйку имеет на скам. Конечно, они ведт пасут одних и тех же баранов. это легко просчитывается имея статистику .
    а разве можно просчитать поведение баранов? Не хаос ли определяет их поведение?
    в локальном варианте нельзя. каждый баран уникален и непрогнозируем.
    Вот лукин - явный предмет препарирования. баран с патологией.
    Но в целом (в соовокупности как стадо) статистически бараны довольно однотипны и легко предсказуемы.
    особенно интересна мума с научной точки зрения в момент паники и противостоянии панике.
    В этом плане интересен для препарирования уже сам мавроди так как только он знает статистику и играется психологией баранов.

    В общем в ммм это кривое зеркало нашей реальности. Крайне бездарное и ускоренное. Без правил (оттачиваемых тысячилениями) Но в некоторых допущения интересное для исследования

    Нужно добавить, что бараны, коих большинство сами достойны своей бараньей участи и тезис о том что "при некоторых НЕЗЕМНЫХ условиях психология действительно важнее" - можно рассматривать
    Но это абсолютно неразумное допущение нереальное и неприменимое к текущему стаду адептов-аферистов.

    Большинство баранов и хайперов при малейшем пуке сами разваливают свою пирамиду.
    хотя вот лукин таки меня беспокоит. его жажда влошится и радость от самого влошения - патологическое явление.
    конечно же если бы мавроди хотел построить действительно социальное сообщество (устойчивую пирамиду) он бы жестко ограничил потолок вклада уменьшив тем самым влияния угрозы паники и снизив проценты роста до НУЛЕВЫХ МАВРО и отменив реферальные. превратив это в простую игру. существуют игровые сообщество куда более крупные чем пару тыс ммщиков.
    тогда бы можно было допустить что он действительно строит нечто политически социальное.
    и точно бы не связывался с банками если бы верил в свой "апокалипсис" и "меняем мир" "взаимопомощь"


    но по его призывам о кредитах становится очевидно что он тупо стрижет баранов.
    И обогащает себя , окружение и сами банки.
    увы

    бесит именно ложь которой это все прикрывается и распространение мракобесие в экономических воззрения адептов

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. сосед - адепт мавросекты, бабки туда вкладывает чуть ли не с первого дня, потом все накрывается медным тазом, Мавр всех успокаивает, говорит что было хорошо, а станет ещё лучше и сосед снова вваливает туда все, ему уже реально жрать нечего, а он пошел зарплату получил, отпуск специально оформил, чтобы и отпускные ввалить туда, вообщем сидит писю курит ожидая чудес от экспериментальной структуры ммм 100 процентов в месяц, говорит мавр сказал все отобъете именно в этой экспериментальной ..дык вот , как я сегодня узнал, каюсь, подслушал его базар по скайпу(у него балкон был открыт)..оказывается уже кто заявки на вывод сделал уже 4 суток не ответа не привета)) мавр орет всем все платится, тех поддержка из числа волонтеров говорят что диспечер на ремонте.

      Удалить
  3. А в МММ на самом деле ничего хорошего и нет. То что кажется хорошим на первый взгляд, на самом деле - фальшивая декорация, если присмотреться пристально. Готов разобрать любые ваши примеры и аргументированно доказать это.
    P.S. А вы так и не объяснили аргументированно каким образом неизвестные личности заберут себе все имущество россиян при помощи Центрабанка. И не объяснили кто эти личности. И вот так все в МММ. Выдается страшилка, но за ней нет ничего такого, что не было бы стыдно высказать вслух. Потому что страшилка эта не основана на достоверных фактах и не продумана до конца.
    Вся МММ - это пустые слова, невыполненные обещания, глупые лозунги. Промывание мозгов и отвлечение внимания.

    ОтветитьУдалить
  4. у меня также сложилось впечатление, что Мавроди получает какое-то удовольствие от того что он зомбирует и засирает мозги. Если главная цель - даллары, то второстепенная цель - психологическое изнасилование адептов.

    ОтветитьУдалить
  5. Ставка рефинансирования - это тот процент, который центрабанк берет с других банков за то, что дает им деньги в долг. Мавроди, Стерлингов и Федоров считают ее очень грешным делом.
    Но на самом деле, это "отлично себя зарекомендовавший" способ резко увеличить ценность денег.
    Предположим, в стране случился кризис и всюду царит жуткая инфляция. Цены растут каждый день, причем очень быстрыми темпами. "Куда ни кинь - всюду клин, на 50 тыщ уже ничего и не купить". (с)
    Деньги вот-вот превратятся в никому не нужные бумажки!
    Как центрабанк может помочь людям, чтобы предотвратить апокалипсис и кровопролитие? Очевидно, повысить ставку рефинансирования. Если раньше можно было взять у центрабанка деньги, к примеру, за 8% годовых, то на момент кризиса ставка увеличивается до 20%. Это значит, что деньги стали стоить дороже. А раз у центрабанка деньги стали стоить дороже, значит и во всех остальных банках кредиты тоже стали дороже. Предприятия и частные предприниматели уже не так охотно берут кредиты. Они лучше обойдутся своими средствами, на момент кризиса. Например, уволят каких-нибудь дармоедов, которые просто занимают место, или продадут что-нибудь ненужное.
    Одновременно, количество денег в стране уменьшается, ведь старые кредиты (взятые под старый процент) потихоньку отдаются, но новые кредиты брать никто не торопится - дураков нет.
    А раз общая денежная масса уменьшается, значит деньги начинают быть дефицитом. Уже нет той угрозы, при которой деньги становятся никчемными бумажками. Скорее наоборот - денег всем начинает сильно не хватать. Цены перестают стремительно расти. Отступает угроза голодных бунтов и кровопролития.
    Общая напряженность спадает, все облегченно вздыхают. Щебечут птички, летают бабочки, люди радуются жизни, обнимаются и целуются. И все очень-очень благодарны доброму и умному Центрабанку, который своевременно воспользовался таким замечательным инструментом, как ссудный процент. Они понимают, что Центрабанк любит их, заботится о денежном обращении днем и ночью, поэтому люди больше не слушают злых промывателей мозгов, не вступают в секты, а начинают читать умные книжки.

    ОтветитьУдалить