Власть с прокуратурой наконец взялась за ммм. Кары хватит на всех

Месяц назад прокуратура Чернушинского района Пермского края в судебном порядке признала информацию на сайтах финансовой пирамиды «МММ» запрещённой к распространению в России. Прокуроры установили несоответствие информации на сайте финансовой пирамиды законам о рекламе и банковской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Служители закона отдельно отметили, что на сайтах «МММ» зря лгали, что их деятельность не запрещена законодательством, одобрена государственными органами, и никто из организаторов и участников схемы «МММ» при ее реализации не подлежит предусмотренной законом ответственности. Чернушинский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, запретив распространение информацию о «МММ» в Интернете.

У «МММ» был месяц на то, чтобы подать апелляцию. Как сообщила «URA.Ru» Наталья Мусихина, помощник прокурора Чернушинского района, апелляцию никто не подал, и решение чернушинского суда 20 апреля вступило в силу. Сегодня чернушинская прокуратура направила его в Роскомнадзор для исполнения. Сайты, на которых упоминается схема работы «МММ», будут внесены в реестр запрещенных. Отныне «МММ» в Интернете — вне закона.

В Ставропольском крае определены действия следствия, направленные на завершение расследования уголовного дела по факту хищения более 500 тыс рублей вкладчиков "МММ 2011", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 22 апреля.

В Прокуратуре и полиции края на межведомственном совещании заслушан ход и результаты расследования уголовного дела в отношении Ситкова и Бельского по факту хищения денежных средств граждан в сумме 542280 рублей, привлеченных во вклады в финансовую пирамиду "МММ 2011". Они обвинены по по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Специалисты раздела "Новости России" портала "Биржевой Лидер" напоминают, что в конце весны 2012 года, когда в МММ-2011 кризис системы достиг своего апогея, Сергей Мавроди объявил о режиме «Спокойствие» и старте МММ-2012.
По заявлению создателя пирамиды, МММ-2012 является наследницей МММ-2011. Как он пояснил далее, эта пирамида станет источником для погашения долгов пирамиды 2011 года. Хотя Мавроди заявил, что все выплаты по долгам произведутся в течение пары месяцем, выплаты до сих пор редкие и носят индивидуальный характер.
Главная прибыль системы МММ-2012 базируется на новоприбывших участниках. "Неплохая изначально идеология МММ "Помоги другим, и другие помогут тебе" начала превращаться в среде участников в агрессивное и деструктивное "Успей вывести как можно больше денег, пока МММ в очередной раз не рухнуло", что фактически означает "Успей обобрать как можно больше людей, пока они не успели одуматься" или "Затащи в МММ как можно больше людей и за их счет верни потерянное""- комментируют движение МММ экономические аналитики.
Пирамида стала причиной грубой критики в свою сторону, а также возбуждения нескольких уголовных дел. В Челябинске было возбуждено уголовное дело, причиной которого стала реклама МММ-2012 в оной из местных газет. Челябинский суд подтвердил решение, принятое региональным УФАС, о назначении штрафа местной газете за распространение статьи с рекламой финансовой пирамиды "МММ-2011". Статье под заголовком "Я был в долгах по уши, сейчас получаю доход каждую минуту!" имела грубые нарушения закона о рекламе, проинформировало антимонопольное ведомство.
"В статье содержались сведения о видах вкладов и размерах процентных ставок по ним в зависимости от категории вкладчиков и от сроков вложений. Кроме того, содержались некорректные высказывания о сверхдоходности вложений: "В эти минуты, пока Вы берете у меня интервью, тысячи людей, в том числе и я, получают реальную выгоду от своих вложений... Каждый день в системе регистрируются тысячи людей... получают до 60% дохода в месяц от своей суммы". При этом отсутствовало имя лица, оказывающего финансовые услуги." - сообщает в УФАС Челябинской области.
Как далее объяснили в УФАС, согласно части 1 статьи 28 закона "О рекламе", реклама финансовых услуг в обязательном порядке должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество). Кроме того, такая реклама не должна содержать обещаний эффективности, основанных на прошлых показателях, если доходность вложений не может быть определена на момент заключения соответствующего договора.

Челябинский арбитражный суд признал законным штраф, наложенный региональным УФАС на одну из местных газет, распространившую статью с рекламой финансовой пирамиды "МММ-2011". В статье под заголовком "Я был в долгах по уши, сейчас получаю доход каждую минуту!" выявлены грубые нарушения закона о рекламе, сообщили в антимонопольном ведомстве.

- В статье содержались сведения о видах вкладов и размерах процентных ставок по ним в зависимости от категории вкладчиков и от сроков вложений, - пояснили в УФАС по Челябинской области. - Кроме того, содержались некорректные высказывания о сверхдоходности вложений: "В эти минуты, пока Вы берете у меня интервью, тысячи людей, в том числе и я, получают реальную выгоду от своих вложений... Каждый день в системе регистрируются тысячи людей... получают до 60% дохода в месяц от своей суммы". При этом отсутствовало имя лица, оказывающего финансовые услуги.

Как пояснили в УФАС, согласно части 1 статьи 28 закона "О рекламе", реклама финансовых услуг в обязательном порядке должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество). Кроме того, такая реклама не должна содержать обещаний эффективности, основанных на прошлых показателях, если доходность вложений не может быть определена на момент заключения соответствующего договора.

Рекламораспространитель оштрафован Челябинским судом на 100 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий