Уголовное дело против мммщиков передано в суд


13 человек обвинили в причастности к деятельности финансовой пирамиды «МММ-2011» Завершено расследование уголовного дела о деятельности финансовой пирамиды «МММ-2011». 13-ти обвиняемым инкриминируется незаконная предпринимательская деятельность и получение дохода в особо крупном размере. Как установили следователи, общественное объединение действовало без государственной регистрации и лицензии. При этом в финансовой пирамиде существовала чёткая иерархия, в которой руководители фактически под пустые обещания прибыли привлекали деньги частных лиц. Это подтверждают счета и анализ информации с компьютеров обвиняемых.


Павел Траулько, начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси: «Обвиняемые привлекали денежные средства граждан Беларуси. Деньги граждане вносили в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчётные счета в белорусских банках. Людей привлекала ставка. Она была выше ставки по депозитам в белорусских банках». Сейчас дело передано в прокуратуру. Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества и без права занимать определённые должности.



Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении организованной группы руководителей финансовой пирамиды МММ-2011, сообщили БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью СК.

"В качестве обвиняемых по делу привлечены тринадцать человек, действия которых квалифицированы следствием по ч.3 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси", - пояснили в комитете. В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые были участниками общественного объединения "МММ-2011" и занимали различные должности в его иерархической структуре ("десятника", "сотника", "тысячника", "десятитысячника").

"С целью систематического получения дохода посредством рекламирования деятельности МММ-2011 для широкого круга населения обвиняемые привлекали денежные средства граждан Беларуси. Деньги граждане вносили в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчетные счета в белорусских банках", - добавили в СК. Руководители финансовой пирамиды привлекали деньги граждан, мотивируя последних получением имущественной выгоды от вложенных средств. Они обещали прибыли на несколько порядков выше действующих на тот момент ставок по депозитным вкладам в банках страны.


В СК подчеркнули, что МММ-2011 осуществляла банковскую деятельность в нарушение действующего законодательства без госрегистрации юридического лица и получения специального разрешения (лицензии). Сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с оперативными подразделениями проведен значительный объем работы по сбору и закреплению доказательственной базы. Проведены осмотры компьютерной техники, допросы свидетелей, проанализирована и зафиксирована информация об участниках и суммах вкладов в структуру МММ-2011, а также произведенных выплатах. Приобщены к материалам дела и сведения о движении денежных средств по счетам обвиняемых.

"Следствием принято решение о передаче материалов уголовного дела прокурору для направления в суд", - сообщили в СК.

1 комментарий:

  1. в МММ на самом деле ничего хорошего и нет. То что кажется хорошим на первый взгляд, на самом деле - фальшивая декорация, если присмотреться пристально. Готов разобрать любые ваши примеры и аргументированно доказать это.
    P.S. А вы так и не объяснили аргументированно каким образом неизвестные личности заберут себе все имущество россиян при помощи Центрабанка. И не объяснили кто эти личности. И вот так все в МММ. Выдается страшилка, но за ней нет ничего такого, что не было бы стыдно высказать вслух. Потому что страшилка эта не основана на достоверных фактах и не продумана до конца.
    Вся МММ - это пустые слова, невыполненные обещания, глупые лозунги. Промывание мозгов и отвлечение внимания.

    ОтветитьУдалить