Есть таки методы и на костю сапрыкина. И меры уже принимают

Время Лени Голубкова безвозвратно ушло. Рекламу, где простой парень обещает неслыханные доходы, на которые можно купить жене шубу и сапоги, давно уже  не крутят в прайм-тайм по федеральным телеканалам.  Банеры снимаю раньше чем ставят. Теперь у МММ осталось мало каналов связи с потенциальными вкладчиками. Сергей Мавроди осваивает самые современные технологии, ведет видеоблог на YouTube, имеет постоянно развивающийся сайт.
Но телевидение, радио и печатные СМИ закрыты для него навсегда.
Как утверждает сам основатель пирамиды, денег на рекламу было очень много, но потратить их не удалось, поскольку средства массовой информации боятся даже связываться с ммм и постоянно отказывают. Но мавроди не сдается. Например, на прошлой неделе около метро мы получили листовку с заманчивым слоганом: «Все как в 94-м! Доходность 100%». Образ девяностых дополняет винтажная фотография с обнаженной дамой, прикрывающейся пачками денег. И вот совсем недавно было объявлено о перезапуске экспериментальной системы (предыдущая лопнула), то есть очередное обнуление и старт новой версии игры без правил, за участие в которой обещают сумасшедшую прибыль - 100% в месяц. Вложить можно от 10 до 1 тыс. долларов. Как нам сообщили представители МММ, забрать деньги по правилам структуры можно в любой момент. Правда, не было сказано, удастся ли это сделать. (в предыдущих версия 90% вкладчиков не успели это сделать, и потеряли все сбережения)
Теперь все примитивно. Свежие деньги идут в основном организаторам на "хознужды" и на погашение старых долгов. Редкие счастливчики успевают вынуть раньше рестарта. Обычная практика - блокировка доступа при любой попытке вывести сумму больше вложенной. (Для самих организаторов понятно что никаких ограничений нет)

Несмотря на горький опыт прошлых лет, люди продолжают доверять и приносить сюда свои деньги. В чем же дело? Одна из причин, конечно же, заключается в том, что человеку свойственно верить в возможность быстрого и безболезненного обогащения. Алчность и глупость у некоторых игроманов прям таки в крови...

Еще один фактор, оказывающий притягательное воздействие, - откровенность. Она даже провоцирующе чрезмерна. На сайте МММ большими красными буквами на желтом фоне написано, что эта организация является финансовой пирамидой. Но тут же обещается, что вас это не коснутся можете быть спокойны, а если коснется то только по вине правительства и "врагов извне", главное - в это верить

Далее, четко сказано, что абсолютно никаких гарантий сохранения вложенных денег дать никто не может. Нет и гарантий получения процентов. К тому же вас сразу же просят не участвовать в работе пирамиды и дальше жить на одну зарплату. У тех, кто читает такого рода текст созданный с использованием запрещенных методов психотехники, может возникнуть нездоровое желание вложить свои средства хотя бы из чувства протеста. В это смысл пропаганды. Игра на чувстве несправедливости.

И еще одно. Когда имеешь дело с финансовой пирамидой, важно знать, что такое точка выхода. Это тот момент, когда можно с выгодой или с наименьшими издержками забрать деньги. Чтобы вычислить этот момент, надо видеть динамику денежной массы, которую вкладывают участники. Пирамида жива, пока люди активно отдают ей деньги. Но это как правило недолго. И быстро приходит фаза невыплат и паники. И тогда организаторы объявляют рестарт и начинают игру по новой. Так что даже если слегка намечается спад активности вкладов, нужно уходить. К сожалению, МММ не публикует такую статистику, и определить оптимальное время выхода довольно сложно. Так вот, многие уверены, что смогут вовремя закончить. На самом деле успевают лишь некоторые 5-10 %.
Остальных ждет потеря денег. Хотя можно обратиться в суд.

Эта ситуация напоминает состояние азартного игрока, который пообещал себе завершить игру на рассвете. Но окон нет, и он продолжает тратить, не замечая, что солнце встало. Это немаловажная причина, по которой люди вкладываются в подобные предприятия. Они уверены, что смогут выйти из нее с солидной суммой.

С юридической точки зрения пирамида является довольно любопытным экземпляром. Чтобы избежать судебного преследования, Сергей Мавроди не стал регистрировать свою деятельность. То есть не существует юридического лица, к которому можно было бы предъявлять претензии. Таким образом всю ответственность мавроди переложил на самих десятников и участников. (По принципу всех же не пересажают) . Но и тут он просчитался. Суды исполюзют тот факт что никакой ммм юридически не существуют применяют норму гражданского права- необоснованное обогащения и очень просто получается пострадавшим вернуть деньги через суд. Есть решения уже по Росии и Украине.

Юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Елена Кудряшова отмечает, что структура организации состоит из управленцев различного уровня (Бывших МЛМ-сетевиков), которые работают с физическими лицами напрямую. «Вместе с тем договоры между сторонами не заключаются, следовательно, привлечь лицо, распоряжающееся денежными средствами, за неисполнение обязательств невозможно. Дееспособное физическое лицо свободно в распоряжении собственными средствами», - заключает эксперт.
Но даже устный договор не может противоречить текущему законодательству. Поэтому многие суды признают что либо договора вообще нет и надо возвращать либо договор незаконный и нужно возвращать и еще стоит разобраться по поводу признаков мошенничества в деятельности мммщиков.
Управленцы (десятники, сотники и прочие) от имени "сообщества ммм" осуществляют прием и размещение вкладов, распоряжаются ими и занимаются информационным обеспечением лиц, чьи денежные средства размещены на счетах. То есть осуществляются нелегальную банковскую деятельность . Но поскольку юридического лица нет, привлечь к ответственности можно только физических лиц - десятников и других руководителей. В белоруссии уже 13 человек предстали пред судом. Им грозит по 7 лет тюрьмы.
Е. Кудряшова поясняет, что в российском законодательстве присутствует такое понятие, как мероприятия, основанные на риске, например игры и пари. Организатор подобных мероприятий имеет обязательства по выплате денежных средств. И его можно привлечь к ответственности, если он зарегистрирован как юрлицо. Проводить азартные игры не юридическим лицам - запрещено.  «В отношении физических лиц действия могут быть квалифицированы как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), так как управленцы получают доход, связанный с функцией привлечения новых участников и управлением средствами на их счетах. Также достаточно распространена практика привлечения по ст. 159 УК РФ — мошенничество», - комментирует юрист.

Примечательно, что под банальную финансовую пирамиду подведена целая идеологическая база. Мавроди утверждает, что любая экономическая деятельность и вся современная мировая финансовая система основана на обмане и мошенничестве. Любая гарантия безопасности вложенных средств - фикция, поскольку вероятные риски невозможно предсказать. И основной финансовой пирамидой является экономика США, построенная на долларе. Именно борьба с ним и окончательное уничтожение всемирной финансовой структуры декларируется как миссия МММ. Есть у этого движения и некоторый религиозный налет, чем то напоминающий секту сейнтологов. Адепты ждут избавления от существующей экономической иерархии, освобождения от финансового рабства, а С. Мавроди пророчит скорый финансовый апокалипсис, приближение которого он старается ускорить своей активной деятельностью. Ну а нам остается только сесть поудобнее и наблюдать за тем, как финансовая пирамида будет коллапсировать. Обычно это очень эффектное зрелище.

В России сейчас работают около 20 тысяч финансовых пирамид, сообщили со ссылкой на старшего инспектора Следственного комитета РФ Георгия Смирнова "Ведомости". А публикация в газете "Коммерсант" органично дополняет картину очерком о том, как теперь в Интернете заманивают россиян в структуру наподобие МММ, обещая им приличные пенсии. 

Подсчитать возможное количество вкладчиков и жалоб, полученных от пострадавших, пока не удается, признал Смирнов. В России большинство пирамид строятся по двум моделям. Первая — «инсценировка», когда от вкладчиков скрывают доходы. Такие пирамиды могут называться финансовыми социальными сетями, светскими клубами, кассами взаимопомощи. Вторая модель — более прозрачная. Вкладчикам таких систем прямо сообщают, что они участвуют в пирамидах.

Сейчас в России рассматривается законопроект о запрете финансовых пирамид, подготовленный в конце 2012 года. В нем впервые вводится понятие "финансовая пирамида" — это система, в которой выплаты осуществляются за счет средств, полученных в виде взносов от иных лиц. Проект предлагает добавить новый пункт "создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью" к статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). По этому пункту предусматривается наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. При привлечении в мошенническую схему сумм более десяти миллионов рублей предусматривается наказание до десяти лет лишения свободы. Пока же в российском законодательстве отсутствуют статьи, предусматривающие уголовное наказание за создание финансовой пирамиды. Злоумышленников привлекают по статье "мошенничество", но зачастую создатели схем сами предупреждают вкладчиков, что те участвуют в пирамиде. В таком случае доказать виновность первых невозможно.

О второй тенденции пишет "Коммерсант". Из-за пенсионной реформы в России мошенники создают интернет-структуры, которые привлекают пенсионные средства россиян, но работают по принципу финансовой пирамиды и напоминают МММ. Речь — о системе "Драйвер Лайт", работающей по принципу "волнообразного роста количества участников" — каждый участник должен привести в систему еще трех человек, т.е. схема чисто пирамидальная. Бесплатная регистрация в системе возможна только в случае, если накопительная часть пенсии переводится в негосударственный пенсионный фонд, который является партнером "Драйвер Лайта".

Схема с использованием пенсионных накоплений, которые россияне имеют право разместить в негосударственных пенсионных фондах, появилась на фоне пенсионной реформы, начавшейся в 2012 году по аналогии с разделением пенсионных накоплений на части, принятым в ЕС и других странах. На изменяемую часть накоплений и нацелились мошенники.

Как известно, Уголовным кодексом РК предусмотрена ответственность лиц, осуществляющих деятельность по привлечению денежных средств с помощью пирамид. Такие деяния обычно квалифицируются как мошенничество.
Однако, как показал анализ существующей практики, в законодательстве имеются определенные пробелы, пользуясь которыми, нарушители продолжают свою противоправную деятельность.
К примеру, международная финансовая пирамида «МММ-2011: Мы Можем Многое!», отличается от других схем привлечения денег в виде займов от граждан. Особенностью такой пирамиды является то, что при входе пользователей на соответствующие сайты организаторы, как правило, предупреждают, что «МММ-2011» является финансовой пирамидой. Понятно, что это делается для уклонения от возможной ответственности за мошенничество. Все мы знаем, что в итоге деятельности такой пирамиды, как правило, страдает большое количество людей.
По оценкам экспертов в этой области, в целом в мире число участников финансовой пирамиды в настоящее время составляет около 10-15 млн. человек. Только у нас в республике функционировало восемь офисов «МММ-2011» (в г. Алматы, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях).
Неминуемый крах финансовых пирамид в обязательном порядке повлечет за собой социальную напряженность среди населения и обвинение государственных органов в бездействии, а также требования о возмещении убытков за счет бюджетных средств.
Поэтому, по поручению Главы государства, нами совместно с Нацбанком и иными заинтересованными органами разработан проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид».
Проектом закона предполагается внесение изменений и дополнений в четыре кодифицированных и два отраслевых законодательных нормативных правовых акта.
В частности, в Главу 6 «Преступления против собственности» Уголовного кодекса предлагается ввести новый состав преступления «Статья 177-1. Организация и руководство деятельностью финансовой (инвестиционной) пирамиды», состоящий из трех частей.
В части первой предлагается ввести ответственность за организацию и руководство деятельностью финансовой (инвестиционной) пирамиды.
Под финансовой (инвестиционной) пирамидой предлагается понимать неправомерную деятельность по привлечению от физических и юридических лиц на добровольной основе денежных средств или иного имущества либо права на него, не направленных на фактическое занятие деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг, с обещанием указанным лицам или выплатой им материальной выгоды за счет добровольного привлечения денежных средств или иного имущества либо права на него от других лиц и (или) перераспределения активов в пользу таких лиц.
Ответственность за данное преступление предлагается определить штрафом от одной до трех тысяч месячных расчетных показателей, ограничением либо лишением свободы сроком до трех лет, с конфискацией имущества.
Для более детальной конкретизации в примечании к статье дается определение термину, вытекающему из диспозиции части первой данной статьи, «фактического занятия деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг».
Под указанным понятием в том числе подразумевается наличие информации о деятельности организации (финансовая отчетность, отчеты о сделках) и/или фактических источниках получения дохода и (или) возможности его получения из государственных и (или) независимых источников, связанных с деятельностью данной организации, когда источником дохода является доход от производства либо прироста стоимости покупки и (или) реализации товаров или услуг (на сумму принятых обязательств).
Данная мера позволит определить критерии для привлечения к ответственности лиц, занимающихся данной противоправной деятельностью.
Таким образом, приняты меры для того, чтобы под уголовную ответственность не попали лица, занимающиеся законным бизнесом в сфере привлечения инвестиций, в том числе сетевого маркетинга, бизнеса в сфере строительства и т.д.
 Частью второй за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с извлечением дохода в крупном размере, предлагается наказывать ограничением либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.
Согласно части третьей предусмотрено более суровое наказание в случае совершения указанных преступлений с использованием интернет-ресурса либо информационно-телекоммуникационных систем и сетей или систем электронных платежей, либо с извлечением дохода в особо крупном размере в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Введена поощрительная норма, согласно которой лицо, кроме организатора финансовой пирамиды, будет освобождено от ответственности за такое преступление, если оно добровольно сообщит об участии в пирамиде или иным образом способствует прекращению ее деятельности, если в его действиях нет другого состава преступления.
Суммы ущерба будут аналогичны размерам, определяемым за преступления данной главы.
В Уголовно-процессуальном кодексе определена подследственность, согласно которой расследование этой категории дел предлагается закрепить за органами внутренних дел и финансовой полиции, а в случае совершения этого преступления лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, - за финансовой полицией.
В ст. 715 (Договор займа) Гражданского кодекса заложена норма о том, что не допускается привлечение от физических и юридических лиц на добровольной основе денежных средств или иного имущества либо права на него, не направленных на фактическое занятие деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг, с обещанием указанным лицам или выплатой им материальной выгоды за счет добровольного привлечения денежных средств или иного имущества либо права на него от других лиц и (или) перераспределения активов в пользу таких лиц.
В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за содействие и рекламирование деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид.
Внесены соответствующие поправки в законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе», запрещающие рекламирование деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды.
В целом считаем, что предлагаемые меры позволят привлекать виновных к ответственности и таким образом пресекать функционирование финансовых пирамид в нашей стране.
История с создателем финансовой пирамиды МММ Сергеем Мавроди, с которого не могут взыскать долги, доказывает необходимость принятия поправок в законодательство, разрешающих выставлять на торги жилье должника в счет погашения долга, считает автор законопроекта о выселении должников за услуги ЖКХ Андрей Чибис, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие».
«Ярким примером того, что взыскание на жилье должно накладываться, является история с Мавроди. Я вот периодически наблюдаю по телевизору, когда приходят к нему домой, у него в доме ничего нет, но взыскание на квартиру за многомиллиардные долги возложить не могут. Ну это же неправильно!» — сказал он.
Напомним, что в 1990-х годах участниками МММ стали миллионы россиян. Ее первый вариант просуществовал около 3 лет и развалился за год до дефолта 1998 года, когда рухнула система государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и власти были вынуждены перестать платить по внутренним долгам. Сейчас Мавроди, успевший побыть депутатом Госдумы и отсидеть срок в тюрьме, пытается создать новую пирамиду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий