МММщик из курска Муратов сдал депутатский мандат ЕдРоса ради МММ и обманул в Индии 100 тысяч вкладчиков

Ради «МММ» Алексей Муратов сдал депутатский мандат
Суд индийского города Гувахати в штате Ассам изменил меру пресечения бывшему депутату Курчатовской городской думы 35-летнему Алексею Муратову, обвиняемому в организации финансовой пирамиды для продолжения его лечения.
Жителя Курской области отпустили под залог, лишив его при этом российского паспорта на время следствия. Это значит, что вернуться на родину он пока не сможет, потому что купить билет без документов не получится.
Алексей Муратов печально прославился два года назад, когда ради печально знаменитой компании, созданной Сергеем Мавроди, вышел из «Единой России», сложил с себя депутатские полномочия и уволился с работы на Курской АЭС. В своем интернет-блоге он тогда написал «чтобы более эффективно помогать людям, участвуя и развивая социальную сеть «МММ». За это время аферист успел превратиться в преданного соратника самого скандального афериста постперестроечной поры. Примечательно, что в сентябре прошлого года именно в Курске прошел учредительный съезд новой Всероссийской политической партии «МММ». Лидером, конечно же, стал Мавроди, а председателем Центрального комитета – Муратов.

После этого была экспансия в Индию, где россияне сотворили местную лохотрон - МММ (Mavrodi Mondial Moneybox India). Рулил там фокусник в сарафане алекейка муратов. Рулил покак не дорулился до гибели и скама. Его совместно с двумя товарищами-соотечественниками Андреем Килиным и Дмитрием Рожковым в мае этого года задержали в индийском штате Ассам во время семинара, на котором шла обработка возможных вкладчиков. Килина и Рожкова отправили в Мумбай, а Муратов остался в тюремной клинике штата Ассам кагбе из-за задач со здоровьем, возникших в итоге объявленной им голодовки. По заблаговременным данным, от действий экс-депутата и его компаньонов пострадало примерно 100 тысяч граждан Индии. Именуется сумма урона в 150 миллионов рупий, в пересчете на заокеанскую валюту это больше 2,6 млн. далларов. Как пишут СМИ, позже того, как Муратова отпустили, он прибыл в Калькутту, где обратился за поддержкой в консульство РФ. В Индии лишенный документов гражданин реально не может передвигаться по стране, потому что не имеет права приобрести билет на самолет либо поезд, а также заселиться в отель. Мммщик верил поселиться на территории консульства до вынесения окончательного приговора по его делу. Но такое допустимо лишь в случае, если есть настоящая угроза для жизни и здоровья гражданина России. Впрочем это не тот случай. Следственно его поместили в одном из пансионатов в Калькутте.

Корреспондентам в консульстве рассказали, что Муратов опасался повторного ареста, потому что на него заведено еще одно уголовное дело, также связанное с деятельностью «МММ». Дело о финансовом мошенничестве, в котором обвиняют курянина и еще двоих россиян, будет слушаться в Гувахати.

Стоит подметить, что Алексей Валентинович Муратов, не понаслышке знаком с финансовыми пирамидами. Позже возглавления комиссии по экономическим вопросам, Алексей пошел в гешефт и со своим коллегой депутатомДмитрием Клиндуховым (главой комитета по ЖКХ), стал в 2010 году соучредителем ряда фирм (ООО «Руководящая Компания Жилсервис», ООО «Руководящая Компания Жилсервис 1», ООО «Руководящая Компания Жилсервис 2»). Компании позднее выиграли конкурс на проведение работ по капитальному ремонту нескольких домов. Из материалов арбитражного дела следует, что Муратов был обладателем 45% доли уставного капитала, впрочем другие учредители подали иск о непричастности к фирме с просьбой ее ликвидации. Помимо того Муратов имел долю в компании ООО «Галера». Впрочем через несколько месяцев, позже энергичной предпринимательской деятельности Прокуратура Курской области возбудила уголовное дело по статье 159 ч.3 мошенничество в особенно больших размерах и статье 174.1 легализация средств, добытых криминальным путем. По результатам проверки похищено было больше 24,5 млн рубасов. В марте 2010 года был задержан директор ООО «Галера» и глава комитета по ЖКХ Дмитрий Клиндухов, а в феврале 2012 года СК по Курской Области передало материалы дела в суд, как раз в пору выхода Алексея Муратова из Цельной России и активизации работы в Индии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий