Волгоград — родина пирамид. Дело витязей мазанов - в прокуратуре

Кто успел, тот и съелКак случилось, что город-герой Волгоград стал родиной всероссийских финансовых пирамид? Отчего мы до сих пор слышим отголоски «халявы». И до каких пор жизнь в городе будет строиться по принципу «без лоха и жизнь плоха»?

Волгоград известен не только своим героическим военным прошлым. Город прославился еще и тем, что именно здесь в 1992 году была зарегистрирована компания «Русский дом селенга» (РДС), ставшая прародителем тысяч финансовых пирамид. И кто не помнит знаменитую на всю страну рекламу «Ну вот я и в Хопре!». Это по стопам РДС пошла компания «Хопер-инвест». Вся пародия на инвестиционную деятельность свелась к тому, что миллионы долларов просто-напросто контрабандно вывезли в Израиль.

«Ах, обмануть меня нетрудно. Я сам обманываться рад!» В словах Пушкина заключена причина живучести финансовых мыльных пузырей во всей стране и в городе, который обжегся первым.

Опыт первых пирамид переняли другие «предприниматели». Правда, размах был уже не тот. Помните сюжет из «12 стульев», когда Остап Бендер запросил с воодушевленных перспективами васюковских шахматистов сто рублей «на телеграммы», а те ответили: «Но у нас только 21 рубль 16 копеек»? И великий комбинатор миролюбиво согласился на «21 рубль 16 копеек». Вот и наши дельцы были вынуждены «пощипать» город и область, не гнушаясь малыми суммами.

А дальше как грибы после дождя полезли в Волгограде кредитные кооперативы «Наш дом», «Капитал плюс», «Равенство. Гарантия. Стабильность», «Росгражданкредит», участниками которых стали тысячи обманутых граждан. И самое непостижимое, что подобные компании все еще работают, а значит, мошенники продолжают навариваться!

А тут еще и печально известный на всю страну и за ее пределами «МММ» снова развернул свою бурную деятельность с пущей силой. По всему Волгограду еще совсем недавно долго висели баннеры, не только не скрывающие, что «МММ» — пирамида, но и предлагающие узнать о ней все подробности, чтобы продолжить начатое. В связи с этим возникают вопросы: почему бездействует власть и кто стоит у истока масштабных, объемлющих все государство афер? Вот вопрос...

Недоблестный «Витязь»

В настоящее время сайты вовсю постят новость о том, что в Волгограде обнаружена очередная финансовая пирамида, деятельность которой разворачивалась на просторах Интернета. На днях прокуратурой Центрального района г. Волгограда была проведена проверка соблюдения законодательства некоммерческим партнерством «Витязи», в ходе которой были установлены нарушения в деятельности данной компании. Как следует из материалов проверки, в 2012 году в сети Интернет было объявлено о запуске «Группы социальной взаимопомощи «Витязи», принимающей от населения денежные средства под высокие проценты.

Из обращения также следовало, что создаваемая структура не планирует куда-либо инвестировать средства участников проекта, обещая при этом до 40% доходности. Прибыль участники планировали получать за счет денег, ранее внесенных другими участниками, то есть предложенная на сайте НП «Витязи» система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает, по сути, всеми признаками финансовой пирамиды.

Соответственно прокуратура Центрального района Волгограда предъявила в суды общей юрисдикции областного центра исковые заявления к 44 интернет-провайдерам с требованием прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к сайтам НП «Витязи», имеющим признаки финансовой пирамиды. Что ж, подождем результатов.

Исповедь попавшего

На сайте прокуратуры в комментарии по делу «Витязей» я нашла следующее:
«На фоне недостаточного уровня финансовой грамотности населения клиентами финансовых пирамид, как правило, становятся граждане из социально незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеры».

Комментариев нет:

Отправить комментарий