Мошенница из "МММ" выманила у тындинской пенсионерки более полумиллиона

Уже длительное время семидесятичетырёхлетняя бабуля пытается воротить свои баблосики, отданные по доверчивости «заботливой» одной подруге, которая, как обнаружилось , пытается выиграть в так называемую игрушечную взаимопомощь «МММ». Цифра, которую пролошила бабуля, больше пол-лимоона рубасов - это все сбережения, собранные ею годами (на черный день да жмурки с гробиком). Простое путешествие бабули на парвозе, где она и снюхалясь со своей обидчицей, обернулась одними мытарствами и разочарованиями. Легкий метод увеличить свои финансовые багатсва, о котором налялякала ей соседка по паравозной сидушке, показался бубыльке сказочно выгодным. Но вот поговорку о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, старушка-пенсионерка вспомнила только тогда, когда попала на реальные траблы при возврате назад своего влоха.



Как же тындинская пенсионерка попала в такую обстановку? Достаточно легко и тривиально. В декабре 2012 года в поезде попутчица предложила старый женщине заработать бабло. Для этого пенсионерка должна была передать своей «гешефт-партнерше» определенную сумму, дабы позднее получить крупные дивиденды. Пенсионерка поверила своей собеседнице и, приехав в Тынду, 8 декабря вульгарна в банк и сняла со своего счета 600 тысяч рубасов, потом вульгарна в торговый центр, где работает ее так называемая партнерша по бизнесу, и, как они договаривались, отдала бабло. Через неделю бабушка принесла своей «благодетельнице» еще 20 тысяч рубасов. Причем никаких расписок последняя пенсионерке не писала, но пообещала, что через месяц та уже начнет получать дивиденды.
Через три недели «добродетельница» позвонила пенсионерке и назначила встречу. Тогда она передала бабушке даже три банковские стяги, оформленные на пенсионерку, ее супруга и дочка. Именно с этих карт «благодетельница» помогла снять бабушке 235 тысяч рубасов.
Но оставшуюся сумму (в размере 382 тысяч рубасов) мошенница не спешила отдавать своей подопечной. И бабушке ничего не оставалось делать. В феврале она стуканула в правоохранительные органы. Правда, в возбуждении уголовного дела ей было отказано, потому что никаких документальных подтверждений о том, что пенсионерка передала коммерсантке большую сумму денег и о том, что в определенное время она должна получить дивиденды, не было. Стуканула пенсионерка в прокуратуру и суд. В конце апреля нынешнего года состоялось судебное заседание, по итогам которого было вынесено решение о взыскании с «благодетельницы» тех самых 382 тысяч рубасов. Впрочем во время рассмотрения дела она, «благодетель» не признала исковые требования пенсионерки. И рассказала, что предложила заработать бабло с поддержкой интернет-сайта, а пенсионерка передала ей 620 тысяч рубасов, которые были положены на ее банковский счет с согласия самой пенсионерки. По истечению времени бабуле была возвращена сумма в размере 341 тысячи 500 рубасов, а остальные бабло деятельная горожанка не имела вероятности возвратить, потому что интернет-источник временно не работал.


Все же суд удовлетворил требования одураченной пенсионерки о взыскании с «добродушной» попутчицы неосновательного обогащения в размере 382 тысяч рубасов. Но ответчица стуканула в судебную коллегию по штатским делам Амурского областного суда с апелляционной претензией, в которой просила решение Тындинского районного суда о взыскании неосновательного обогащения отменить и всецело перестать производство по делу.  Жалоба ее осталась без удовлетворения. В июле нынешнего года областная судебная коллегия оставила без изменений решение Тындинского районного суда, а претензию «предпринимательницы» - без удовлетворения.
Только вот, как говорится, а воз и нынче там. У пенсионерки на руках решение Тындинского районного суда, исполнительный лист, тот, что был передан в отдел судебных приставов, но бабло подруга все еще не получила - слишком много законодательных препонов.
Сегодня подруга фактически всякий день является посетителем нашей редакции, однако, как и других инстанций в поисках правды. Только когда это произойдет? Не вестимо никому. «Доживу ли я до того момента, когда мне вернут все бабло?» - с печалью сознается пенсионерка. По ее словам, в редакцию она стуканула лишь после этого, дабы другие люди не попадались на финансовые уловки и обещания о стремительном и большом доходе: наивных людей много.
Источник

«Знаменитая мелодия» зазвучала и в северной столице Приамурья. В центре очередной и, скорее всего, многомиллионной финансовой пирамиды оказываются и доверчивые тындинцы. Видеоролики и реклама с призывом финансово изменить свою жизнь в лучшую сторону оккупировали не только городские улицы, но и интернет-пространство.
В прошлом году создатель крупнейшей в России пирамиды – «МММ» – Сергей Мавроди перезапустил свой проект под названием «МММ-2011». По неофициальной информации, в общей сложности в «МММ-2011» отнесли свои сбережения порядка 35 млн. человек. В их числе и доверчивые тындинцы.
Напомним, частная компания «МММ» Сергея Мавроди появилась в конце 80-х годов и была признана банкротом в сентябре 1997 года. Ее создатель был осужден более чем на 4 года за мошенничество. По разным данным, в «МММ» миллионы россиян. Мавроди задолжал вкладчикам сотни миллионов рублей.  Шокируют и количество вкладчиков, и суммы задолженности. Тем не менее очередное детище Мавроди снова пускает корни во все уголки России, в том числе и в Тынду. По крайней мере, на одном из тындинских интернет-сайтов есть ссылка, пройдя по которой можно это однозначно предположить.
Итак, желающим заработать или поправить свою финансовую ситуацию предлагается стать участником программы «МММ-2012». Аббревиатура расшифровывается следующим образом: «Мы можем многое». С одним из участников «Телепорт» связался по телефону. В разговоре со своим оппонентом удалось выяснить, что данная система не что иное, как всероссийская касса взаимопомощи, которая может принести ее участникам приличный доход. За чей счет? За счет других участников. Не финансовая ли это пирамида? Решать лично каждому, желающему обогатиться как минимум за три месяца.
Вместе с тем, как сообщается на официальных сайтах центральных СМИ, ежедневно полицейские по всей России регистрируют заявления от граждан-жертв финансовой пирамиды «МММ-2011». Но некоторых жителей северной столицы Приамурья это не пугает, горожане становятся частью очередной финансовой пирамиды и, якобы не призывая в свои ряды, размещают соответствующие видеоролики-уловки, например, на тему благотворительности. На одном из тындинских форумов появилась съемка, где запечатлены коробки – упаковки с туалетной бумагой, и оператор комментирует, что все это якобы закуплено для инвалидов города на деньги вкладчиков. Там же один из вкладчиков делится своим «шикарным» опытом вступления в ряды «МММ-2012» – мужчина рассказывает, как вложил все свои кровные сбережения...
А интернет-провайдеры, не стесняясь правоохранительных органов, смотрят на все это сквозь пальцы. И это несмотря на то, что в Амурской области суд по иску прокурора области обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к интернет-сайтам, содержащим сведения о системах «МММ-2011», «МММ-2012». Основанием для обращения в суд послужили нарушения исполнения законодательства о рекламе, защите прав потребителей, выявленные в результате прокурорской проверки, проведенной совместно с привлечением сотрудников отдела «К» управления МВД России по Амурской области. По утверждениям сайтов, участники проекта могут получить более 82,5 тысяч % годовых, финансируя друг друга, в связи с чем данная реклама содержит признаки «финансовой пирамиды», которая представляет собой опасность для значительного числа доверчивых граждан, создает социальную угрозу, подрывает доверие граждан к финансовому сектору, рынку ценных бумаг, формирует у населения негативное отношение к деятельности органов государственной власти и может привести к потере размещенных денежных средств. Но в Тынде, почему-то, это решение суда не исполняется. Впрочем, не только это решение...

Кроме того на руководителя структуры Армия Мавроди Сосюка и его подельников уже завели уголовное дело. Сосюк в больнице (Спрятался). Мавроди решает объявить его самозванцем раскольником и предателем. Ну и открестится что бы не марать имидж об будущего зека.

Ну и под конец на финансовую пирамиду бывшего мммщика Мазанова таки завели уголовное дело в "родном" волгограде
.

Если вы прочитаете внимательно уведомление волгоградской прокуратуры о возбуждении уголовного дела, то обратите внимание, что дело передали не назад полицейским на доследование, а уже в ГСУ (главное следственное управление), что является весьма серьёзным фактом и менты теперь не при делах. Более того, ГСУ теперь и ментами займётся, теми, кто отказывал в возбуждении УД ещё 4-5 месяцев назад.

Хронология событий (для тех, кто не в курсе):

1. Инициативная группа из пострадавших витязей создала чат в скайпе и помогала участникам в составлении заявлений в правоохранительные органы.
2. Далее возникла идея написать коллективное послание руководителю МВД Волгоградской области генералу-лейтенанту Кравченко. Заявление написано было более чем подробно и грамотно, с приложением огромного количества материалов на CD, с подписями более 300 человек (полные данные и координаты каждого подписавшегося).
3. Через пару месяцев из канцелярии генерала пришёл ответ, что после проведения проверки никаких нарушений СГВ Витязи не выявлено, в возбуждении УД отказано и бла-бла-бла...
4. Примерно такие же ответы получали отдельные участники, кто писал индивидуальные заявления в органы. (кстати, все ответы из правоохранительных органов выкладывались в свободном доступе)
5. Из чего мы сделали выводы (и не только мы), что мазан хорошо прикармливает местных ментов. Следовательно, мы продолжали двигаться дальше, строго по иерархии.
6. Написали заявление в прокуратуру с возмущением об отказе в возбуждении УД и просьбой провести прокурорское расследование.
7. Ответ, который получен и выложен в свободном доступе, показывает всю цепочку работы прокуратуры по заявлению: решение ментов отменили, отправили им на доследование И ТУТ ЖЕ ОТ НИХ ЗАБРАЛИ! И передали в ГСУ. Это говорит о том, что ментам более не доверяют и возбуждение УД против руководства Витязей провело Главное Следственное Управление. Мы не думаем, что мазан способен кого-то там прикормить.
8. Всем участникам даны рекомендации подавать также и гражданские иски (образцы исков раздаём). В силу возбуждения УД, гражданские иски будут очень серьёзно подкреплены и будут иметь вес. Так что, сомневающиеся в неприкосновенности мазана и Ко могут запастись попкорном и занять места в первых рядах (как сказал один из наших участников), для наблюдения за комедией под названием «Как витьки сдают друг друга». Представление начинается."




Комментариев нет:

Отправить комментарий