Спезназ пошел. Органы признали финансовые пирамиды по типу ммм - мошенничеством

Россияне вложили 400 млн рублей в финансовую пирамиду «Витязи»
Сотрудники МВД России задержали организаторов пирамиды и пресекли преступную деятельность мошенников
Российские правоохранительные органы провели масштабную операцию по пресечению деятельности многоуровневой финансовой пирамиды, собравшей с 10 тысяч россиян более 400 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД России.
Полицейскими было установлено, что группа социальной взаимопомощи «Витязи» имеет все признаки финансовой пирамиды. Она была организована Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным и еще несколькими бывшими участниками «МММ 2011». Сотрудники правоохранительных органов разобрались в механизме ее работы.
Так, группа «Витязи» имеет иерархическую систему, в которой местные администраторы подчиняются региональным координаторам, которые, в свою очередь, подотчетны учредителям пирамиды. Учредители обещали, что граждане, вложившие деньги, получат еще больше средств под видом материальной помощи. При том вместо того, чтобы инвестировать полученные деньги в некие обещанные высокодоходные предприятия и экономические проекты, материальная помощь старым вкладчикам выплачивалась просто за счет новых членов «группы взаимопомощи».
Как отмечают правоохранительные органы, разветвленная и многоуровневая система использовала множество разнообразных средств для того, чтобы привлечь новых вкладчиков в свои ряды: в частности, некоторых участников специально учили таким образом, чтобы затем работать с гражданами и заинтересовывать их во вложении денег в эту группу.

 Представитель пояснил, что компания имела выстроенную иерархическую систему, в которой учредителям подчинялись региональные координаторы, контролировавшие деятельность местных администраторов в регионах. Через сайт и печатные рекламные издания учредители гарантировали гражданам получение выплат в виде материальной помощи.Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, проценты выплачивались из денег новых вкладчиков. Для вовлечения в "пирамиду" максимального количества людей в разных городах России арендовывались офисы, в которых для вербовщиков проводились тренинги по агитационной работе.
Средства обманутых вкладчиков накапливались на личных счетах организаторов под видом денежного фонда материальной помощи. По данным полиции, в распоряжении подозреваемых находились более 400 млн рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы
Только с ноября 2012 по июнь 2013 г. Мазанов и Кургин обналичили и присвоили около 30 млн рублей из предназначенных вкладчикам денег. Кроме того, полиция задокументировала хищение около 700 тыс. рублей, полученных от доверчивых участников Чувашского отделения "Витязей" под предлогом выплаты высоких (до 30% в месяц) дивидендов. Эти деньги были присвоены региональными координаторами группы.


Сорокины уже с Нового года уже в полицию ходят. У них уже в конце ноября денег не было платить. А еще там помните в декабре в структуре Сорокиных был левый счет где люди перевели за сутки 3 ляма. Мазанов про это говорил в видео что их служба безопасности занимается. Тогда с почты Сорокина разослали левый счет по его структуре. А так же Мазан на видео говорил что бы нанимали они людей для помощи, а Сорокин Виктор этого не делал. Вот его и структура и захлебнулась с заявками на вклады в декабре а так же с выплатами. Вот феврале и стали угрожать уже Сорокиным которые живут в частном секторе в Волгограде где у них инет всегда тупил. Короче довели его до сердечного приступа Сорокина Виктора, а потом ему делали операцию на сердце. А не давно его из изолятора с приступом инфаркта его отвезли в больничку. Вот он наверное и есть 5 человек или у него отдельное уголовное дело? Вопрос остается открытым. Мазанов его выгораживал на видео зимой. А про Плотникову тут много сказали что она с скандалом ушла и еще когда были блокировки счетов она переводила крупные деньги на других управляющих по просьбе Мазанова.




Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=332642
http://youtu.be/_pN2vgimaNo

Сотрудникам полиции удалось задокументировать противоправную деятельность участников группы социальной взаимопомощи «Витязи», а также ее подразделений «Берегиня», «Прокъ», «Микрофинанс», и задержать ее организаторов. По выявленным фактам уже заведены уголовные дела по статьям «присвоение и растрата» и «мошенничество в особо крупном размере». Cледователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении руководителей социальной группы взаимопомощи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ – присвоение в особо крупном размере. Вынесено ходатайство об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу и наложения ареста на банковские счета организации. 
Официально проект назывался: соцгруппы взаимопомощи «Витязи» и «Берегиня»
Обыски и допросы прошли одновременно в 18-ти регионах.
В ходе следствия предстоит установить всех потерпевших.


Имеющим статус потерпевших сейчас нужно СРОЧНО заявлять ходатайства следователю об избрании меры пресечения Мазанову в виде заключения под стражу! Давно уже нужно это было сделать, целый месяц фактически упущен! Если сейчас мера пресечения волгоградским мазурикам не будет связана с заключением под стражу, то скорее всего Мазанов отделается условным наказанием, нужно это четко понимать! Проконсультируйтесь с юристом, если не верите мне, но действуйте, пожалуйста, это в ваших интересах! Все самое интересное только начинается! Во вторую очередь нужно предъявлять гражданские иски в рамках открытого уголовного дела, это не поздно сделать до вынесения приговора... И Наложение ареста требовать  на ЛИЦЕВЫЕ счета участников преступного сообщества ! Иначе ничего не успеете.

Заявы писать по адресу
400131, Волгоградская область, Волгоград город, ул. Голубинская, д. 8 (Центральный район) Телефон 8-8442-30-45-90


Заместителю начальника отдела СЧ ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области Коневу Д.В. от потерпевших 

Ходатайство по уголовному делу №530697 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
Уважаемый Д.....В......!  Учитывая повышенную социальную опасность и тяжесть совершенного преступления, возможность того, что обвиняемые (предъявлено им обвинение или нет? Если нет - то подозреваемые) скроются от суда и следствия, открыто продолжают заниматься преступной деятельностью, могут воспрепятствовать установлению истины по делу, скрыть улики и доказательства, а также учитывая особый цинизм действий обвиняемых, просим следствие поставить вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
Ходатайство прошу рассмотреть в судебном заседании в мое отсутствие.
подробнее 

Правительство России целенаправленно противодействиет созданию финансовых пирамид: в частности, подготовлен ряд поправок к законодательству, направленных на недопущение подобной деятельности.
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), созданная после превращения Центробанка в мегарегулятор, установила, что восемь страховых компаний, входящих в двадцатку крупнейших на российском рынке, имеют признаки банкротства. Об этом рассказал на конференции “Эффективное управление финансами в страховом бизнесе” начальник отдела банкротства СБРФРКонстантин Шамшев.
При этом он отказался назвать эти компании, отметив, что до конца текущего года с рынка уйдут по меньшей мере 3-4 страховщика.

На будущее служба намерена изменить порядок лицензирования на страховом рынке и ввести единую лицензию для добровольного страхования.
Сейчас компании должны получать лицензии на отдельные виды страховой деятельности – личное страхование, страхование имущества, обязательное страхование и другие виды.
После введений единой лицензии видов страхования как таковых не будет, будет просто лицензия на страхование, перестрахование и отдельные лицензии на обязательные виды страхования. “В скором времени это всех ожидает”, – сказал Константин Шамшев, не уточнив, однако, сроки введения новых норм.
Он также отметил, что действующим страховщикам, уже обладающим набором лицензий, с введением новой системы, возможно, придется пройти формальное перелицензирование.
Согласно реестру субъектов страхового дела, по итогам первого полугодия на рынке работало 448 страховщиков, отмечает агентство.

2 комментария:

  1. Мошенники из ммм хотят себе таких терпилок как у банка Пушкино

    На срочном внеплановом совещании Гвардейцами МММ было принято решение развернуть программу помощи пострадавшим вкладчикам не только БАНКА "ПУШКИНО" но и других банков банкротов, рухнувших фондов и остальных пирамид которые обманом вовлекали в свои структуры доверчивых людей. Всего за 2 месяца МММ поможет людям отбить все что они потеряли в результате банкротства финансовых структур.

    Так же Гвардейцами МММ было принято решение подать заявление на проведения пикета с КУБом Мавроди у головного офиса Банка "Пушкино"

    ОтветитьУдалить
  2. Центральный районный суд Волгограда удовлетворил ходатайство следователей об избрании меры пресечения организаторам финансовой пирамиды «Витязи. Под стражу в зале суда были взяты Дмитрий Мазанов, Григорий Бровиков, Денис Калинин и Дмитрий Кургин, которого накануне задержали в Екатеринбурге и доставили в Волгоград. Как сообщили «КП» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, все четверо махинаторов будут находиться в следственном изоляторе до окончания расследования.

    А пятый фигурант где ?
    Наверное отпущен за "сотрудничество" ...

    ОтветитьУдалить