Мавроди надоедает челябинцам

Оказывается, дело печально известной пирамиды "МММ" живет до сих пор. В редакцию южноуральских "Вестей" обратился один из бывших вкладчиков. Ему позвонили и предложили вновь стать участником Системы - так теперь называется пирамида. Причем позвонил не кто иной, как сам Сергей Пантелеевич Мавроди.

- Здравствуйте! Это Сергей Мавроди. Поскольку вы участвовали в "МММ", то узнали, надеюсь!

В первые секунды Максим поверил, что с ним действительно говорит основатель финансовой пирамиды и обещает вернуть деньги, с которыми он уже попрощался. Молодой человек стал вкладчиком в 2011, спустя год система перестала работать. Переговоры с представителями "МММ" ни к чему не привели. "Там призыв был один: наклейте на балкон или машину наклейку "Я люблю МММ", чтобы люди пришли еще. Вам деньги вернутся, если еще вкладчики пойдут", - говорит Максим, бывший вкладчик "МММ".

В общем, все по классической схеме, придуманной Мавроди еще в начале девяностых. Главное - чтобы были новые участники, готовые нести деньги. Внешние декорации могут меняться.


Эти кадры сделаны в прошлом году на пресс-конференции в Челябинске. Представители "МММ" подчеркивают масштаб своей работы тем, что система якобы успешно работает более чем в пятидесяти странах мира. На смену акциям приходят так называемые предметы искусства. "Некоторые африканские страны заключили с нами соглашение. Там мы создаем юридические лица. Будем выпускать произведения искусства (это автограф Сергея Пантелеевича), на которые объявим курс покупки и продажи", - объяснял Александр Колбасов, заместитель управляющего системы "МММ-2011" (Москва).

Даже сейчас Сергей Мавроди, кстати, отсидевший четыре с половиной года по статье "Мошенничество", продолжает свободно общаться со страниц персонального сайта со своими последователями. "Старайтесь открыть людям глаза, - призывает он. - Если вы хоть одного сагитируете, откроете ему глаза, вам доброе дело будет записано! Как христиане первые, которые людям несли свет. Здесь то же самое!"

От первой пирамиды, по оценкам экспертов, пострадали около десяти миллионов россиян. Сколько людей оставили свои деньги в новой версии "МММ" от 2011 года, точно неизвестно. Сейчас бывших вкладчиков снова заманивают в систему с помощью звонков с записью голоса великого комбинатора. Максим, подаривший Мавроди и компании почти 30 тысяч рублей, говорит, что умеет учиться на своих ошибках. Поэтому после приглашения в новые финансовые "приключения" просто повесил трубку.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий