Уже в казахстане даже за мммщиков пирамидастов взялись. Двух участниц «МММ-2011» объявили в международный розыск

Финансовая полиция расследует уголовное дело по факту мошенничества в отношении казахстанского представительства «МММ-2011» в Алматы, сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов, передает КазТАГ.

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Казахстана расследует уголовное дело в отношении казахстанского представительства «МММ-2011» в Алматы, сообщил во вторник начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений агентства Жанат Элиманов.

«Департаментом по городу Алматы расследуется уголовное дело по факту мошенничества в отношении казахстанского представительства организации МММ- 2011», - сказал Элиманов в ходе выездного заседания комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса (нижняя палата) парламента по обсуждению нового проекта поправок по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид.



По его данным, в 2011 году основателем МММ Сергеем Мавроди разработана новая схема финансовой пирамиды «МММ-2011» с использованием виртуальных билетов. «По имеющимся данным, количество вкладчиков этой организации в Казахстане составляет порядка 40 тысяч человек. При этом на сайте данной компании открыто указывается, что компания действует по принципу финансовой пирамиды, когда выплата прежним вкладчикам производится за счет денег последующих клиентов пирамиды», - заключил Элиманов.

Ранее сообщалось, что около 20 руководителей МММ-2011 (сотников, тысячников) выявлено в Казахстане, шесть из них работают в Алматы.



Источник 

Прокуратура Бостандыкского района Алма-Аты объявила в розыск двух участниц финансовой пирамиды «МММ-2011». Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на районного прокурора Бауыржана Жумаканова. По его словам, речь идет о Саре Балгазиной и ее дочери Асель. Они являются фигурантками уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено осенью прошлого года по жалобе местного жителя.
Мужчина утверждал, что вложил в пирамиду около 16 тысяч долларов. По словам пострадавшего, он перевел деньги на счет Балгазиных, которые пообещали ему вернуть значительно большую сумму. Своих денег мужчина впоследствии лишился.
Проект «МММ-2011» в январе 2011 года запустил Сергей Мавроди — основатель действовавшей в 1990-е годы одноименной финансовой пирамиды. При этом он не скрывал, что его новый проект также являлся финансовой пирамидой.
В «МММ-2011» приняли участие десятки миллионов человек, его офисы действовали в России и странах ближнего зарубежья. Между тем в мае 2012 года Мавроди объявил о реорганизации проекта, а в июне — о его прекращении. При этом часть участников пирамиды лишились вложенных в нее средств.
По данным финансовой полиции Казахстана, в республике насчитывалось около 40 тысяч вкладчиков «МММ-2011». Год назад ведомство предложило внести поправки в законодательство, которые предполагают наказание не только для создателей финансовых пирамид, но и для их участников. До настоящего времени они рассмотрены не были.

Источник 



«Департаментом по городу Алматы расследуется уголовное дело по факту мошенничества в отношении казахстанского представительства этой организации», - сказал Ж. Элиманов при обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид» во вторник.
По его словам, в 2011 году Сергеем Мавроди разработана новая схема финансовой пирамиды «МММ-2011» с использованием виртуальных билетов.
«По имеющимся данным количество вкладчиков этой организации в Казахстане составляет порядка 40 тыс. человек. При этом на сайте данной компании открыто указывается, что компания действует по принципу финансовой пирамиды, когда выплата прежним вкладчикам производится за счет денег последующих клиентов пирамиды», - отметил Ж. Элиманов.
Как сообщалось, особенностью пирамиды является отсутствие официально зарегистрированной организации, единого счета в банке. Все денежные переводы осуществляются между участниками напрямую.
Число ее участников в странах СНГ составляло порядка 10-15 млн человек. В Казахстане выявлено около 20 руководителей «МММ-2011» (сотников, тысячников), 6 из которых, работают в Алматы.
В настоящий момент «МММ-2011» прекратила все выплаты участникам системы, что свидетельствует о крахе финансовой пирамиды.
Напомним, 18 мая аким Алматы Ахметжан Есимов поручил городскому департаменту по борьбе с экономической и коррупционной преступностью любыми законными методами приостановить в городе деятельность организации «МММ-2011». При недостаточности законных инструментов борьбы с финансовыми пирамидами, глава города поручил департаменту внести предложения по изменению законодательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий