МММ - как финансовое сектанство


После появления в СМИ сюжетов о секте Владимира Мунтяна, которая проводит в
столичном Дворце Спорта сеансы "изгнания бесов", оказывающие на психику людей такое давление, что они вряд ли когда-нибудь смогут вернуться в норму, все протестантские церкви Украины активно выступили с осуждением новоявленного "пастора".
Выяснилось, что в этих кругах Владимира Мунтяна давно считают мошенником, причет он действительно отсидел срок по этой статье, сообщает ТСН.
"Мы сделали заявление, чтобы отмежеваться, потому что он себя соединял якобы от нас. Мы такого не практикуем, мы такого не признаем, это не библейская практика. Мы четко заявили: это есть извращение, это изведение людей, это очередная финансовая пирамида, чем занимался его предшественник Сандей - обманывал наших людей. Меня удивляет поведение наших властей. Они должны реагировать", – заявил президент Всеукраинского союза церквей пятидесятников Михаил Паночко.
В то же время, в милиции заявили, что если, нет пострадавших – значит Мунтян ничего противоправного не делает.



Однако эксперты утверждают, что пострадавшие есть.
"В наш центр обращаются граждане, которые считают себя пострадавшими. Они приходят уже после того, как побывали в милиции, в других правоохранительных органах. Обычно на их заявления один и тот же ответ: вы же сами туда пришли", – рассказал председатель центра помощи жертвам деструктивных культов "Диалог" Ян Щекатуров.
Ян Щекатуров говорит, что пока в таких церквях будут прикрываться Богом и чудом, сотни людей могут умереть, так и не дождавшись исцеление от Мунтяна.
"К нам обратилась мама одного из ребят, который попал в эту организацию. У него было онкологическое заболевание мозга. Они собирали долгое время деньги на эту операцию. Он попал к нему, деньги пошли на пожертвования, но излечения никакого не наступило", – рассказал эксперт.
На кадрах, снятых во Дворце Спорта, люди, как загипнотизированные, вытаскивают из карманов кажется все, что есть, и склоняются над растущей горой купюр, словно перед алтарем. Эти деньги, объясняет Мунтян, уйдут далеко – пастору из Южной Кореи. Людей просят нести еще.
Официальной реакции от государственных органов до сих пор нет. Минздрав не реагирует на массовые сеансы целительства без всяких лицензий. Милиция не замечает 10 тысяч потенциальных жертв мошенничества и психологического давления. Налоговая не видит сумасшедших сумм наличными и бизнеса на пожертвованиях.
Как выяснило издание, еще в 2007 году была проведена экспертиза деятельности церкви Мунтяна, по результатам которой пастору запретили собирать людей на стадионе "Метеор" в Днепропетровске. В результате расследований тогда выяснилось, что на сцену к "пастору" выходили нанятые актеры, которые рассказывали свои легенды.
"С точки зрения закона – это чистой воды мошенничество. Это сознательный обман, что там происходит, и злоупотребление доверием", – возмущается эксперт.
Журналисты ТСН провели собственное расследование. Выяснилось, что Мунтян Владимир Мирчавич – уроженец Днепропетровска, молдаванин –  сначала был пятидесятником, после пошел в харизматы.
По данным милиции, Мунтян отбывал трехлетний срок в 10-й спецколонии в Кривом Роге. Судили его по двум статьям – кража и мошенничество. В 1998 году он основал собственную церковь Возрождения.
Сейчас узнать в пасторе бывшего заключенного трудно. Это солидный бизнесмен, основатель фирмы "Миллионер", которая, по данным правоохранителей, занимается выпуском макарон и оказывает автоуслуги. На его жену оформлен небедный благотворительный фонд.
До Мунтяна – в коттеджном городке Новоалександровка в 8 км от Днепропетровска, где дома стоят около миллиона долларов.
Сегодня изгнания бесов и сеансы исцеления во Дворце Спорта закончились, но они могут вернуться в больших масштабах. Рядом – Олимпийский стадион, куда можно собрать сто тысяч человек. Возможно, тогда это привлечет внимание наших чиновников, задаются вопросом журналисты.
Как ранее писал "Главред", в секте Мунтяна людям навсегда "ломают" мозги. Женщине удалось вытащить из лап сектантов свою дочь, однако психолог говорит, что для нее прогноз уже неутешителен – она никогда не выйдет из состояния "зомбированности".

Комментариев нет:

Отправить комментарий