Сенсация. Вот кто крышует пирамиды. Древпром спалили

Деятельностью финансовой компании «Древпром» вновь заинтересовались правоохранительные органы. Правда, теперь не с целью проверки. Четверо предприимчивых молодых людей, среди которых теперь уже бывший сотрудник полиции – Руслан Идрисов, решили нажиться на стерлитакмакской фирме.

По версии следствия, в декабре прошлого года, использовав своё служебное положение, молодой полицейский вымогал 500 тысяч рублей у владельца компании «Древпром». Но был задержан вместе с подельниками службой безопасности МВД по республике в момент получения предоплаты. Теперь Идрисов предстанет перед судом. Оперуполномоченный обвиняется в покушении на хищение чужого имущества с использованием служебного положения.
Напомним, что «Древпром» и ранее попадал в криминальные сводки. Деятельностью компании, которая обещает за «символическое вознаграждение» в 30% от суммы долга заплатить кредит за всех желающих, интересовались и президент республики, и прокуратура. Правда, ни одного уголовного дела так и не возбудили, так как не было ни одного пострадавшего.
- Это похоже на пирамиду, как «МММ». И случись что, банк уже ничем не поможет. Люди могут потерять свои деньги», - уверен финансовый омбудсмен республики Валерий Шарипов.

Охота на дураков
По разным подсчетам в Украине существует от ста до трехсот финансовых пирамид разных масштабов. Некоторые предлагают вложить деньги под 100% годовых, другие — каждому вкладчику по автомобилю. В принципе, рамки обещаний зависят лишь от наглости и воображения руководителей таких контор. А успех «мероприятия» — только от жадности и глупости недалеких «инвесторов» и «партнеров».


Почти у всех во всем один расчет:
Кто кого лучше проведет,
И кто кого хитрей обманет
Иван Андреевич Крылов

Жадности и глупости человеческой нет предела, именно эти черты характера губят людей, позволивших им захлестнуть себя с головой. В погоне за легкой наживой мы не видим ничего, кроме шелестящих где-то впереди вожделенных зеленых бумажек, тратим на это все силы и не замечаем, что, в конце концов, вместо того, чтобы бежать, катимся с обрыва вниз.


Охотников на алчущих быстрого обогащения наивных и доверчивых людей во все времена находилось более чем достаточно, однако особого размаха деятельность всевозможных аферистов развернулась в наше время — век больших денег, когда возможности, равно как и риски, стали очень большими.


Недаром понятие «финансовая пирамида» крепко закрепилось в сознании наших современников как идентичное с мошенничеством. О том, что такое финансовая пирамида и как ее распознать, расскажет очередной выпуск рубрики информационно-аналитического портала Inpress.ua «Экономика на Weekend».


Насколько современные украинцы наслышаны о финансовых пирамидах? С таким вопросом журналисты Inpress.ua обратились к соотечественникам прямо на улицах Киева.


Богдан, 30 лет, пиар-менеджер: «Финансовые пирамиды ни при каких условиях не могут принести прибыль абсолютно всем их участникам, а их рост возможен только за счет новых вкладчиков».


Валерий, 51 год, ревизор: «Финансовые пирамиды — это чистое мошенничество, которое является уголовно наказуемым преступлением. Создатели пирамид обманным путем отбирают у вкладчиков деньги, обещая им баснословный доход».


Виталий, 25 лет, системный администратор: «Финансовые пирамиды — это шанс для одних потерять деньги и, соответственно, для других — возможность заработать. За такое надо сажать, хоть, к сожалению, горький опыт той же МММ наших людей ничему не научил».


Виктория, 21 год, студентка: «Во главе финансовой пирамиды стоит мошенник, который посредством своих помощников, действующих умышленно, привлекает в схему доверчивых людей, которые в надежде на получение высоких доходов отдают пирамиде почти все свои деньги и в итоге в погоне за наживой становятся зомбированными рабами».


Юлия, 40 лет, офис-менеджер: «Финансовые пирамиды — это однозначное преступление, это может проявляться в разных сферах, например, когда люди покупают квартиры в домах, которые даже не планируется строить».


Бумажный доход


Как видим, финансовую пирамиду украинцы однозначно отождествляют с неким мошенничеством или аферой, однако экономическая теория все же определяет это понятие несколько иначе.


Итак, финансовой пирамидой называют неустойчивую бизнес-модель, которая подразумевает выплату дивидендов старым инвесторам за счет привлечения новых участников в схему. Как правило, такие структуры обещают высокую доходность, которую не только невозможно поддерживать длительное время, но и погашение обязательств перед всеми участниками является заведомо невыполнимой задачей.


Чрезвычайно важно заметить, что далеко не всегда финансовая пирамида является мошенничеством. Инициатор долгосрочного проекта может искренне ошибаться, сделав, к примеру, неправильные прогнозы. Чтобы исправить положение, организатор проекта стремится скорректировать план действий, любыми путями привлечь дополнительный капитал, чтобы продлить своему детищу жизнь в расчете на нормализацию ситуации в будущем. Вследствие этого финансовая пирамида возникает как результат проектной ошибки, а не преступного замысла.


Ошибиться может, естественно, каждый, однако зачастую финансовая пирамида является прямым следствием вполне конкретных намерений — нагреть руки на финансовой неграмотности и алчности рядового обывателя, что, разумеется, должно быть наказуемо в уголовном порядке.






Что же, несмотря на повышенный риск, наглядные примеры и здравый смысл, заставляет людей снова и снова зариться на «бесплатный сыр»? Как правило, мошеннические схемы предлагают необычайно большой доход от инвестиций посредством расплывчатых и непонятных для большинства людей словесных конструкций, таких как: хеджирование фьючерсами, высокодоходные инвестиционные программы или офшорные инвестиции.


Таким образом, организатор пирамиды привлекает инвесторов, воспользовавшись их незнанием, часто прикрываясь требованиями безопасности инвестиционной стратегии, якобы обеспечивающей конкурентное преимущество. Стоит заметить, что нередко деятельность финпирамид начинается с вполне законных операций. Вырождение в непосредственно финансовую пирамиду происходит, если компания неожиданно теряет деньги или оказывается не в состоянии законно заработать заявленные доходные проценты. При этом вместо того, чтобы признать несостоятельность компании, руководители фабрикуют отчетность, операции и на бумаге зачисляют большие проценты.


Такие «бумажные» доходы призваны стимулировать инвесторов оставлять свои деньги в схеме. Это поддерживает обман и привлекает новых клиентов. Если все же несколько инвесторов хотят забрать свои деньги в соответствии с условиями договора, их запросы оперативно обрабатываются, что заставляет верить других инвесторов в платежеспособности фонда.


Что же касается чисто пирамид, то такие схемы не способны просуществовать долго и исчезают гораздо быстрее, так как для своего поддержания требуют постоянного роста количества участников. В отличие от пирамиды, некоторые схемы (так называемая модель Понци) могут выжить, просто убедив большинство существующих участников реинвестировать свои деньги, с относительно небольшим числом новых участников.


Интересно, что схожесть с финансовой пирамидой имеет также и экономический пузырь: один из участников получает деньги за счет взносов последующих участников до момента коллапса. Любой пузырь представляет собой постоянно дорожающий актив на открытом рынке, цена на который растет, потому что инвесторы готовы покупать его дороже из-за растущей цены.


Пионеры пирамидостроения


Первой широко известной пирамидой стала уже упомянутая нами схема Понци, названная в честь итальянского эмигранта в США Чарльза (Карло) Понци, который «прославился» в далеком 1920 году. В его махинации было вовлечено столько денег, что это стало первым случаем, когда о схеме заговорила вся Америка.


Схема Понци была основана на арбитражных сделках. Компания выдавала долговые расписки, обязуясь выплатить 1500 долларов за каждую вложенную тысячу уже через 90 дней, а то и вовсе удвоить капитал. Однако все «хорошее» когда-нибудь заканчивается, публикация в журнале «Post Magazine» раскрыла, что для покрытия инвестиций компании в обращении должны находиться не менее 160 млн купонов, в то время как их насчитывалось всего 27 тысяч.


Пирамида окончательно рухнула, как только один из вкладчиков подал иск, потребовав 50% прибыли компании Понци. Это привело к замораживанию операционных средств компании, приостановке приема вкладов и, как следствие, к массовому оттоку запаниковавших вкладчиков.


Но, конечно, Понци не был первооткрывателем пирамид. Кто и когда это сделал впервые, достоверно неизвестно. Мошенники обманывали людей с незапамятных времен, но первый хорошо задокументированный случай организации финансовой пирамиды датируется 1717 годом. В это время во Франции известный шотландский финансист Джон Ло основал Миссисипскую компанию. Он не скупился на рекламу, печатая сообщения о необыкновенных богатствах этого района Америки. Миссисипская компания выпустила околодвухсот тысяч акций, которые были моментально раскуплены. За короткий срок спрос на акции достиг своего пика, ведь Джон Ло обещал баснословные дивиденды уже через год. Такое обещание принесло свои плоды — цена на акции выросла в 30 раз.


В январе 1720 года Джон Ло получил должность генерального контролера Франции «за оздоровление государственной казны». Доверчивые французы пополнили ее на сотни миллионов ливров. Но спустя полгода компания разорилась, будучи не в состоянии поддерживать высокий курс акций на протяжении длительного времени.


Так и не получив своих огромных прибылей, вкладчики начали активно изымать свои драгоценности из банка. Ближе к концу 1720 года акции Миссисипской компании начали стремительно дешеветь и в итоге обесценились. Люди, покупавшие акции, понесли огромные убытки, экономика страны пришла в упадок, Франция была буквально разорена.


Глобальная афера


Крупнейшая финансовая пирамида в истории была основана относительно недавно, а именно в 1994 годуамериканцем Бернардом Мейдоффом. Madoff Investment Securities обманула своих клиентовна миллиарды долларов и десятилетиями водила за нос регуляторов (Мейдофф был консультантом SEC — Комиссии по ценным бумагам и биржам).


Фонд Мейдоффа считался самым надежным и прибыльным в США, предлагая инвесторам 13% годовых. Среди инвесторов были банки, знаменитости, хедж-фонды и благотворительные организации. К началу кризиса 2008 года прибыль компании составляла 17 млрд долларов. Возможно, компания существовала бы и сейчас, если бы Мейдофф не проявил неосторожность и не рассказал своим сыновьям, что он, по сути, используетвидоизмененную схему Понци.





Расследование установило, что вложенные средства никуда не инвестировались, а новые клиенты оплачивали проценты вкладчикам со стажем. На этом процветание самой крупной финансовой пирамиды было окончено, а Мейдофф был приговорен судом Нью-Йорка к 150 годам заключения.


Единственная пирамида, сумевшая переродиться, это хорошо известная всем на просторах СНГ компания МММ. В 1993 году компания, которую основал печально известный Сергей Мавроди, выпустила первые акции, изначальная стоимость которых составляла 1000 рублей, но постоянно росла. Менее чем за годстоимость акций выросла в 127 раз. На тот момент вкладчиками успели стать уже 15 млн человек.


Мавроди садили, выпускали, снова садили. Однако это не помешало ему вернуться почти десятилетие спустя и снова провернуть свою схему. Финансовая пирамида 2011 года была простой и элегантной. В ней не было ни договоров, ни обещаний, ни финансовых отчетностей между участниками. Принцип основан на внесении средств на счет в систему Webmoney и получении прибыли за счет искусственного роста курса виртуальной валюты.


Что интересно, он не только не поменял название уже «раскрученной» компании, но и активно отстаивал ее минувшие «успехи». И хотя народная мудрость недвусмысленно гласит, что два раза в одну и ту же реку не войдешь, Мавроди все-таки удалось это сделать, чем он и заслужил свое место в истории вопроса.


Борьба только начинается


Несмотря на то, что Кабинет Министров одобрил законопроект о запрете финансовых пирамид, а Верховная Рада разрешила Нацкомфинуслуг фактически блокировать их деятельность, в полной мере искоренить мошенничество подобного характера в нашей стране пока не удается.


По словам первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова, борьба с финансовыми пирамидами на законодательном уровне только начинается. «Профильные министерства наполнят Закон „О запрете финансовых пирамид“ четкими критериями, которые позволят четко разграничить „пирамидальные манипуляции“ и законные финансовые услуги», — подчеркнул Арбузов.


Согласно проекту, за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. Максимальное наказание — до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


По разным подсчетам в Украине существует от сотни до трехсот финансовых пирамид разных масштабов. Некоторые предлагают вложить деньги под 100% годовых, другие — каждому вкладчику по автомобилю. В принципе, рамки обещаний зависят лишь от наглости и воображения руководителей таких контор.





При этом в Нацфинуслуг констатируют крайне низкую финансовую грамотность украинцев. Наши граждане, не особо разбираясь в нюансах финансовой деятельности, удивительно легко подсаживаются на удочку мошенников. В связи с этим в ведомстве настоятельно рекомендуют соотечественникам быть внимательными, обдуманно вкладывать деньги и, прежде чем связываться с аферистами, проверить наличие той или иной «конторы» в списке легальных финансовых компаний на сайте Нацкомфинуслуг.


Теория дурака


Тем не менее, на протяжении многих десятилетий свободного рынка общество привыкло не видеть никакого вреда в людях, делающих столько денег, сколько они могут, не замечая неравенства или несправедливости. Однако став общественной нормой, алчность привела к многочисленным просчетам, безрассудным злоупотреблениям, неоправданным рискам. Всему тому, что в итоге и привело к финансовому кризису.


Очевидно, что в ближайшем будущем от финансовых пирамид, равно как и от мошенников, нашему обществу избавиться не удастся. В век финансов крайне важен существенный рост финансовой грамотности, ведь схемы обмана с каждым годом все усложняются и распознать их, особенно обычному обывателю, крайне тяжело.


С другой стороны, дело не только в населении, не стоит недооценивать и те шаги, которые могут быть предприняты на уровне государства. Совершенно ясно, что большинство таких мошеннических схем эксплуатируют отсутствие необходимой законодательной базы, развитого финансового рынка и достаточного контроля со стороны регулирующих органов.


Так что борьба против обманщиков, которые своей целью ставят личное обогащение за счет чужих средств, должна уже сегодня развернуться абсолютно на всех фронтах, перекрыть мошеннику воздух можно только совместными усилиями. Человек сам рад обманываться, а это свойство нашего характера необходимо срочно искоренять, пока мир не превратился в одну большую финансовую пирамиду.






Источник


В губернской столице набирает обороты очередная финансовая афера

В Самаре недавно открылся третий офис финансовой конторы с совершенно не финансовым названием «ДревПром». Предприятие зарегистрировано в Стерлитамаке (Башкортостан). И цель его деятельности - гуманитарно-фантастическая: освобождение граждан от кредитного ярма. Реклама-зазывала, размещенная на сайте конторы, бьет по самым слабым местам россиянина - вере в чудо и любви к халяве: «Возьми кредит, отдай 25% в кассу «ДревПрома», остальное трать и наслаждайся». Дескать, ваши кредиты оплачиваем мы. Там же, на сайте, можно узнать и тарифы. Например, контора погашает ипотечный кредит «от 65%», для неимущих автолюбителей акция: «Лада Гранта» за 70 тыс. рублей».

Также для убеждения малограмотных должников в Сети «В контакте» есть и восторженные отзывы якобы простых пользователей: «...Финансовая компания, знатоки своего дела, наработанная методика, практика в подобных делах. Эти люди окажут помощь в погашении кредита», «Побольше бы у нас в стране хороших таких идей с пользой для человека, глядишь, и жить станет комфортнее», и так далее в том же духе. Такие неприкрыто хвалебные отзывы больше смахивают на рекламу и очень напоминают отзывы «клиентов» «МММ»...

Чем не аттракцион «Сказочная щедрость»? Организаторы обещают потенциальным клиентам так удачно прокрутить полученные от них деньги, что хватит и на погашение трех четвертей кредита, и процентов по нему, и им самим еще останется немало. Чисто арифметический подсчет показывает возможность такого рода бизнеса, и у потенциальных клиентов «Древ-Прома», не знакомых с реалиями кредитного рынка, может возникнуть иллюзия, что действительно есть такие добрые дяди, которые будут не покладая рук трудиться ради погашения чужих кредитных обязательств. В доказательство успешности своей деятельности древпромовцы сообщают, что 1 августа 36-летний единственный владелец ОАО Евгений Сундуков увеличил уставный капитал конторы до 100 млн рублей. Мол, «стабильность «ДревПрома» несомненна». Ранее уставный капитал конторы составлял 11 тысяч рублей.

То, что народ потянется к благодетелям, сомнений нет. Посулы легких денег очень привлекают. «Нижний класс общества испытывает колоссальное давление со стороны тех, кто жаждет отобрать у него последние деньги, - считает профессор кафедры психологии СГУ Константин Лисецкий. - Сначала банки, жестко конкурируя между собой, соблазняют человека легкодоступными кредитами, при этом не брезгуя откровенным обманом. Потом, когда люди напуганы историями о судебных приставах и коллекторах, к ним якобы на помощь приходят другие аферисты, обещающие совершенно невероятное освобождение от долговых обязательств. Все это обставлено соответствующими атрибутами: бумагами с печатями, улыбающимися мальчиками в костюмах, обученными профессионально уговаривать. Как тут устоять, если накопить на крупную покупку невозможно из-за отсутствия лишних средств, из-за инфляции и т.д., если человек не знает, что будет завтра с его накоплениями? А тут предлагают все и сразу. И будь что будет! С другой стороны, те, кто соблазняют и обворовывают, знают, что им за это ничего не будет, успеют вовремя смыться с деньгами куда-нибудь за границу».

«Скорее всего, этот проект назвать финансовой пирамидой будет неправильно, - считает президент Национального института финансовых менеджеров Дмитрий Яковенко. - Пирамида подразумевает какую-то логику в деятельности, и вспомните «МММ», там те, кто оказались на гребне, рискнув, выиграли. А в данном случае и гребня даже нет».

На широко развернутую рекламную кампанию «ДревПрома», деятельность которой как минимум вызывает большие сомнения, силовики пока не реагируют.

- Чтобы прокуратура начала проверку деятельности какой-либо фирмы, нужно, чтобы было сообщение о нарушении закона или совершенном преступлении, - заявила помощник прокурора области Наталья Цой. - Никаких жалоб на ООО «ДревПром» к нам пока не поступало.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВДР по Самарской области Сергея Гольдштейна, оснований для проверок и оперативных разработок в отношении «ДревПрома» у них нет. Но ведь профилактическую работу по предотвращению преступлений никто не отменял! Когда «МММ» активно собирало деньги у населения, тогда тоже тревогу били СМИ, а заявлений в милицию не поступало.

А между тем в Тольятти уже функционируют пять офисов «ДревПрома».

Комментариев нет:

Отправить комментарий