Все . Провал . Финансовые пирамиды запретили и в России. Сейчас начнется скамопад и паника.

Сегодня, 16 декабря, профильный комитет Думы одобрил законопроект, который вводит уголовную ответственность за создание и управление финансовой пирамидой с максимальным наказанием до 10 лет лишения свободы и рекомендовал палате принять его в первом чтении.

Под определением «финансовая пирамида» понимается «правовая конструкция продолжаемого преступления, совершаемого в форме промысла». Законопроектом предлагается дополнить УК РФ новой статьей, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период до двух лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает «ЗАКС.ру».

Если деяние связано с привлечением денежных средств населения в крупном размере или оно причинило значительный ущерб гражданину, штраф может составить до 500 тысяч рублей, а лишение свободы — увеличиться до 6 лет. Если привлекались средства населения в особо крупном размере, предлагается предусмотреть лишение свободы до 10 лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.



Согласно действующему законодательству, за обман населения преступники привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество. Однако злоумышленники уходят от наказания, используя новую модель «пирамиды» - потенциальным вкладчикам сообщается о том, что выплаты им будут производиться за счет средств, полученных от других вкладчиков, и что в определенный момент выплаты дохода могут прекратиться, пишет "Мой район".

Напомним, в 2011 году знаменитый Мавроди объявил о создании МММ-2011. Принцип действия пирамиды был основан на операциях с "МММ-долларами", курс которых устанавливал сам Мавроди. Вкладчикам была обещана доходность в несколько сотен процентов в год, при этом участников предупреждали, что они могут потерять свои средства.

Журнал Forbes еще в марте предположил, что "МММ-2011" рухнет в июне 2012 года, а в мае это мнение подтвердил преподаватель Высшей школы экономики Генрих Пеникас. 16 июня Сергей Мавроди объявил о прекращении работы "МММ-2011".

Сергей Мавроди получил известность в середине 1990-х годов, став основателем "МММ" - первой российской финансовой пирамиды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий