Омский Мавроди украл у тюменцев 53 миллиона рублей через форекс


Во вторник коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу создателя финансовой пирамиды ООО «Тренд» Александра Васюты, похитившего у своих вкладчиков 53 млн. рублей и осужденного Ленинским судом Тюмени за мошенничество к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

На сеансе видеоконференцсвязи Васюта заявил, что приговор Ленинского районного суда слишком суров, просил его изменить и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Изучив все материалы этого уголовного дела апелляционная инстанция не нашла оснований для изменения приговора и удовлетворения жалобы осужденного мошенника. Наказание с изоляцией от общества ему назначено судом в целях социальной справедливости, исправления осужденного и профилактики новых преступлений.
По словам прокурора отдела областной прокуратуры Ольги Артюховой, уроженец города Омска, 47-летний Александр Васюта в ноябре 2007 года зарегистрировал в Тюмени фирму ООО «Тренд». При регистрации компании аферист указал основной вид её деятельности: консультирование по вопросам финансового посредничества, бухгалтерские услуги и издательство печатной продукции и разместил рекламу в газетах с предложением обучения работе на рынке «Форекс».

Потенциальным жертвам мошенники организовали бесплатное недельное обучение на курсах ООО «Телетрейд» и лекторы рассказывали слушателям где и как можно выгодно вложить свободные средства (в рублях и валюте) под 48% годовых.

Жители Тюмени клюнули на удочку мошенника и понесли деньги в его офис на улице Широтной,29. Суммы взносов колебались от 25 тыс. рублей до 177 тыс. евро.

Васюта принимал деньги под залог своих расписок и составлял договоры займа. Многие вкладчики отказывались от ежемесячных процентов и давали аферисту фору на год.

Чтобы привлечь большое количество «инвесторов» злодей первоначально выдавал вкладчикам проценты, но вскоре прекратил выплаты. Граждане потребовали деньги обратно, но аферист рассказывал им историю о вложенных средствах в покупку ликвидных товаров – золота, нефти и ценных бумаг. Не дождавшись милости от Васюты, обманутые вкладчики обратились в правоохранительные органы. По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что общий ущерб 38 вкладчиков составил около 53 млн. рублей.

Осенью 2009 года следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. На время следствия Васюта обязался не покидать своего места жительства, но сбежал и был объявлен в федеральный розыск.

Только в декабре 2012 года оперативникам удалось вычислить, задержать беглеца в городе Омске и заключить под стражу.

На суде Васюта полностью признал свою вину и заявил, что готов вернуть обманутым вкладчикам все похищенные деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий