Страна неизлечимых дураков. Кацапские МММщики опять в казани мутят свои лохотроны

В Казани участники МММ устроили новую акцию по привлечению вкладчиков – обмен старых билетов и акций 1994 года на деньги. Офис последователей Сергея Мавроди открылся в одном из зданий на улице Пушкина, где помимо МММ зарегистрировано еще порядка 20 организаций. Перед крыльцом стоит рекламный штендер: «Клуб участников МММ. Выкупаем акции и билеты ОАО МММ-94».


Застать организаторов клуба корреспонденту «БИЗНЕС Online» не удалось. Сотрудницы круглосуточной стоматологии, расположенной напротив, рассказали, что арендовать кабинет участники МММ начали недавно и появляются в нем редко.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» позвонил по номеру, указанному на рекламной табличке. На звонок ответил молодой человек, который рассказал, что в офисе действительно производится обмен старых билетов 1994 года на 1,5 тыс. рублей. Впрочем, вне зависимости от числа принесенных акций обратившийся сможет получить всего 1,5 тыс. рублей.

Параллельно с проводимой акцией на YouTube стали появляться видеозаписи, на которых довольные посетители офиса говорят, что взамен принесенных старых билетов получили 1,5 тыс. рублей. Очевидно, видео записывают и выкладывают в сети члены «клуба участников МММ».

«Скорее всего, это чисто маркетинговый ход, чтобы заново приманить людей, – говорит бывший участник МММ-2011 Тимур Абдуллин. – Как, например, раньше делали: они выходили на рынки и бесплатно раздавали продукты в пакетах. В пакетах с символикой и слоганом МММ лежали курица, рис, макароны, масло, тушенка и так далее. Еще вдобавок давали по 300 рублей, если не ошибаюсь». У Абдуллина, к слову, в 2011 году в МММ «сгорели» 250 тыс. рублей.

Напомним, в последствиях рекламной кампании МММ-2011 в Казани УФАС Татарстана, в частности, разбиралась с компанией «Панорама Групп» – владельцем огромного рекламного баннера, висевшего на здании бывшего «Детского мира». Тогда в самом центре Казани во весь фасад старого здания появился баннер с изображением строителя пирамид: «Не надоело РАБотать за гроши? Стань свободным человеком!» По приблизительным подсчетам рекламщиков, месячная плата за постер составляла не меньше 220 тыс. рублей. Антимонопольная служба обратилась в Арбитражный суд РТ, но проиграла его, как многие другие похожие процессы. Заказчик рекламы – некий М. Сатаров – так и не был установлен во время судебного разбирательства, а владелец баннера, по мнению суда, не являлся рекламораспространителем.

В Волгограде бдительные сотрудники банка спасли деньги пенсионерки от мошенников
70-летняя женщина собиралась перевести все свои деньги на Каймановы острова

Волгоградские пенсионеры продолжают попадаться на удочку мошенников, которые не устают изобретать все новые и новые способы обмана доверчивых стариков.

На днях в один из волгоградских банков пришла 70-летняя женщина, пожелавшая снять со своей сберегательной книжки всю наличность — 42 тысячи рублей. Сотрудники банка насторожились – сумма была довольно крупной, и попытались выяснить у пожилой дамы, не заставляет ли ее кто-то снимать со счета деньги.

— Пенсионерка наотрез отказалась отвечать на вопросы, — рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области. – Однако сотрудники банка были настойчивы, а кто-то даже вызвал полицию. И только стражам порядка  женщина призналась, что некоторое время назад ей позвонил неизвестный и сообщил, что она, как бывшая вкладчица «МММ», должна получить компенсацию в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей. Однако для того, чтобы вытащить немаленькую сумму из оффшорной зоны на Каймановых островах, нужны деньги. Приняв довольно нескладную историю за чистую монету, пенсионерка поспешила в банк. По ее словам, деньги, которые ей пообещал мошенник, она планировала потратить на дорогую норковую шубу и сделать ремонт в своей квартире.

А в Ольховском районе 40 тысяч рублей 77-летней пенсионерке помогли сберечь сотрудники салона сотовой связи, куда женщина пришла, чтобы перевести деньги на неизвестный ей абонентский номер. Крупная сумма перевода насторожила сотрудников салона, и они поинтересовались, зачем она это делает. Женщина не стала скрывать, что деньги нужны ее сыну, который попал в ДТП. Таким образом, она хотела освободить его от уголовной ответственности, даже не подозревая, что имеет дело с аферистами. По настоянию сотрудников салона сотовой связи, убедившим ее, что подобным образом действуют мошенники, пенсионерка не стала переводить деньги, а вместо этого обратилась в полицию.

Уважаемые граждане! Полиция региона в очередной раз напоминает, чтобы вы были предельно бдительны – каждый день мошенники придумывают все более изощренные схемы обмана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий