На те же грабли

В Ивановской области возрождаются МММ-пирамиды, в которой погорели деньги тысяч ивановцев. На что рассчитывают новые вкладчики новой пирамиды? Подробности - в нашем репортаже.

Обогатиться быстро и без лишних усилий. Это желание и приводит массу людей в различные финансовые пирамиды. Причем, печальный опыт, как показывает практика, ничему народ не учит. Жаждущие легких денег снова и снова вкладываются в сомнительные предприятия с надеждой на то, что вот на этот-то раз им точно повезет. Но пословицу про бесплатный сыр еще никто не отменял.
В начале 90-х в России появилась сразу несколько пирамид: "Хапер-Инвест", "Русский дом Селенга" и, конечно же, МММ. Кто не помнит веселого Леню Голубкова, который за счет вырученных денег смог решить все свои проблемы.
Жить, как Леня, хотели многие, и как зомбированные бежали скупать акции МММ. А те продолжали расти в цене.

Дмитрий Коровин, доктор экономических наук: «Каждый вторник и четверг назначали новую цену. То есть ни спрос рождал, а сами назначали цены на эти акции. Таким образом, стоимость акций за все время существования выросла в 127 раз. В итоге в в конце лета 1994 года государство нашло возможность прекратить деятельность по обману населения, задержать Мавроди и предъявить ему обвинение в мошенничестве».
У разбитого корыта только по официальным данным, тогда остались больше 15 миллионов вкладчиков.
«Посмотрите, я не верю. Поверила Мавроди».
«Я заложила единственную квартиру. То есть 21 сентября мы останемся на улице».
«Нам с веселой музычкой говорили: дорогие акционеры. После этого нас пинали, за волосы женщин пожилых оттягивали».
Одни грешили на государство, другие на Мавроди. Установлено, что за полгода из вкладчиков МММ выудило больше миллиона долларов. Причем, до сих пор не известно, куда исчезли деньги, обнаруженные оперативниками в офисах компании Их в неизвестном направлении вывозили грузовиками.
Спустя 20 лет пирамида вернулась. Уже в новом формате - в так называемой глобальной кассе взаимопомощи. У МММ есть свой сайт, на котором каждый желающий может зарегистрироваться и перевести деньги. Отметим, тут же предупреждение Мавроди о том, что это пирамида. И деньги можно потерять в любой момент. Система предельно проста: вступаешь, вносишь деньги, переводишь средства, якобы, одному из таких же членов сообщества. После можешь рассчитывать на гораздо большую сумму, плюс проценты и всевозможные бонусы. Интернет пестрит роликами, в которых довольные люди рассказывают о золотом дожде, пролившемся на них. Отчет о своей работе и отдыхе выкладывают и сотрудники офисов. Есть также видео из Ивановской области. На нем Ирина Шалина приглашает на работу в новый офис в Иванове, который, кстати, открыть пока ей так и не удалось. Доходчиво объясняет, почему необходимо вступать в МММ.
Ирина Шалина, активист МММ, г. Шуя: «Нужно понимать, что однополярный мир готовится к 3-й мировой войне. Хотят поднять всю Европу. И даже Ванга говорила, что в Европе жить никто не будет. Поэтому, может быть, стоит объединиться в глобальную кассу взаимопомощи».
Глобальную миссию Ирина несет в массы Шуи. При помощи местных поэтов и певцов распространяет листовки и предлагает поменять их на 600 рублей первого взноса. Та же история и с акциям 94-го года.
«За 100 тысяч номинала вам начислят 1,5 тысячи рублей. Это подарок от новых вкладчиков МММ старым вкладчикам. И мы надеемся, что вы будете с нами, будете инвестировать в МММ».
Все активисты новой пирамиды просто боготворят Мавроди. Называют его не иначе, как духовным лидером. Фанатично пророчат финансовый апокалипсис.
«Мы можем многое. Мы меняем мир. Финансовый апокалипсис неизбежен. За Родину! За Мавроди! За МММ».
Специалисты уверены: по сути, ничего нового в пирамиде нынешней нет.
Дмитрий Коровин, доктор экономических наук: «Модель, которую придумал Мавроди, на первый взгляд кажется достаточно качественно закамуфлированной для того, чтобы не было уголовного преследования. Однако по существу это модель 90-х годов, проведенная на более совершенном правовом уровне».
Корр.: «У государства есть возможность пресечь деятельность организации?».
Дмитрий Коровин: «Для этого нужна воля государства и некая более высокая заинтересованность правоохранительных структур».
А пока уровень интереса внутренних и госорганов, по крайне мере, внешне не заметен. Члены пирамиды, а их, по словам активистов МММ, уже десятки миллионов, продолжают вовлекать в систему новых людей. Причем, и тут не отступая от классики про хлеб и зрелища.

Комментариев нет:

Отправить комментарий