Политологи: Основатель «МММ» Мавроди знал, что в нашей стране бег по граблям — национальный вид спорта
11.08 15 |17:01|
Яндекс.Директ
500$ в день в интернете!
Швейцарская программа автоматического заработка! Прибыль от 200$ в день!
algo-bit.comАдрес и телефон
Основателю финансовой пирамиды «МММ» Сергею Мавроди исполнилось 60 лет
Основателю финансовой пирамиды «МММ» Сергею Мавроди исполнилось 60 лет
Санкт-Петербург, 11 августа. Скандально известному аферисту из 90-х, основателю финансовой пирамиды «МММ» Сергею Мавроди исполнилось 60 лет. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ пообщался с политологами и попросил оценить масштаб его личности. Кто он: гениальный злодей и мошенник или несправедливо осужденный бизнесмен?
Подробно перечислять вехи его биографии не имеет смысла: все сказано-пересказано сотни раз. Выпускник столичного вуза создает компанию с названием из трех букв, которая просто-таки бомбит страну рекламой про Леню Голубкова. Народ скупает акции, число вкладчиков достигает 15 миллионов человек. Но в один момент финансовый пузырь лопается, компания признается банкротом, а Мавроди отправляется за решетку до 2008 года. Спустя годы мало что меняется: вновь оказавшись на свободе, великий комбинатор современности вновь берется за свое. Появляется новая пирамида «МММ» («Мы можем многое»). Стоит ли говорить, что и там, пусть и не в таком масштабе, пострадал доверчивый народ?
Пришельцы и обещания
Как считают эксперты, в свое время Мавроди помогли достучаться до сердец российского населения совокупность факторов.
«Свою роль, во-первых, сыграла народная, запоминающаяся реклама, с ее шедевральным и лаконичным языком. Пусть техническое исполнение по сегодняшним меркам и топорное. Во-вторых, финансовая пирамида стала возможна благодаря несовершенству законодательства. Наконец, население было не готово и не обладало необходимыми знаниями, в отличие от чувства жажды легких денег», — вспоминает доцент СпбГУ, политолог, специалист в области политических коммуникаций и PR-технологий Илья Быков.
По его словам Мавроди, безусловно, быстро понял, для чего нужна реклама.
«Люди во все времена воспринимали рекламу как истину в последней инстанции. Помните классический случай про Герберта Уэллса и его рассказ, который передавали по радио. Никто в начале не сказал, что это литературная фантазия, и люди искренне поверили в приход пришельцев, началась паника», — говорит в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ эксперт.
Неоднозначная позиция по поводу основателя «МММ» и у другого собеседника.
«Он гениальный пиарщик. Обманщиком мы его назвать не можем, потому что когда он стал конкурировать с более гениальным пиарщиком в лице государства, ему не дали возможности доказать эффективность своей схемы. Государство приревновало его не только по финансовым причинам, но и потому что охраняет свою прерогативу нагло обещать: к 80-м годам у нас будет по квартире, какие-то показатели увеличим в 10 раз, кинем дальше, копнем глубже», — утверждает политолог, кандидат психологических наук Александр Ершов.
Потому не совсем представляется оценить справедливость наказания, которое назначили Мавроди. Он просидел за решеткой почти пять лет.
«Если судить с точки зрения обманутых вкладчиков, которые реально пострадали и на излете «МММ» напокупали фантиков, то он никогда не расплатится. Но мы же не знаем, были ли у него намерения отдать вкладчикам деньги, причем с наваром, который он тогда гарантировал. Он и после того, как вышел из тюрьмы, занимался практически тем же самым. То ли он подумал, что что-то в стране изменилось, то ли такой циник и настолько изучил природу человека, что знает, что в нашей стране бег по граблям — национальный вид спорта», — добавляет политолог.
Госдолг и вкладчики
А вот у профессора факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрия Травина вполне сформировавшееся мнение: Мавроди всю жизнь занимался мошенничеством.
«Он ведь не изобретатель такого рода схем. Они применялись на Западе еще до того, как у нас возникла рыночная экономика. Механизм там простой: у людей забирают деньги и расплачиваются ими за счет построения пирамиды и собирания денег с новых людей, а не за счет успешного бизнеса. Американцы называют такое явление «схемой Понци». Это самый известный махинатор такого типа», — рассказывает в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ Травин.
По его словам, система государственного долга России также строилась на такого рода пирамиде.
«Наше государство ведь обанкротилось по такой же схеме, как и Мавроди, но четырьмя годами позже — в 1998-м. Суть в том, что оно одалживало все больше и больше, расплачиваясь кредиторам раннего периода за счет привлечения новых денег. Ну и с Грецией сейчас то же самое происходит. Но если государство имеет хорошую репутацию и большие объемы ВВП, то такие пирамиды можно строить очень долго», — говорит профессор.
При этом на сегодня существует мало информации, к каким результатам привело Мавроди повторное увлечение пирамидами, ведь этот бизнес делался не столь открыто, как раньше.
«В схемах Понци есть две категории выигрывающих: создатель и те, кто понимая суть схемы, рано в нее входит для того, чтобы вовремя соскочить. Тут нужна хорошая раскрутка. Проигрывают же те, кто входит на последних этапах, либо те, кто заигрался, пожадничал и не соскочил вовремя. Вот они-то и считаются обманутыми вкладчиками», — резюмировал собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий