Суд Евросоюза приравнял биткоины и другие криптовалюты к традиционным деньгам

Суд Евросоюза в решении от 22 октября объявил, что сделки по обмену традиционной валюты на биткоины и другие криптовалюты не должны облагаться налогом на добавочную стоимость (НДС). Таким образом суд приравнял криптовалюты к традиционным.

По мнению суда, при транзакциях биткоины и другие криптовалюты должны рассматриваться так же, как и традиционные деньги.

Суд Евросоюза принял такое решение после обращения шведского гражданина Дэвида Хэдквиста (David Hedqvist) к местным властям, которые не смогли выдать однозначного решения и передали запрос в высшую инстанцию. Хэдквист, владелец сайта bitcoin.se, планировал открыть официальный сервис по обмену традиционной валюты на биткоины и обратно.

«Эти сделки освобождаются от НДС в соответствии с положениями в отношении операций, связанных с "валютами, банкнотами и монетами, используемых в качестве законного платежного средства"», — указано в сообщении суда.

В сентябре 2015 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США официально признала биткоины биржевым товаром — таким же, как и нефть. После этого решения CFTC получила право контролировать торговлю с криптовалютными фьючерсами и опционами, а также предъявлять претензии игрокам рынка в случае манипуляций и других нарушений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий