В Китае признали незаконной пирамиду МММ

Не так давно мы сообщали о том, что неунывающий гений финансовых пирамидСергей Мавроди предпринимает новые попытки реанимации своего детища – компании МММ. Только в этот раз, в отличие от предыдущего возрождения трех легендарных букв, для МММ было выбрано нестандратное географическое направление. Вместо России инвестиционный фонд Сергея Мавроди проводил привлечение вкладчиков в Китае.

Характерно, что бизнес Сергея Мавроди смог просуществовать в Поднебесной несколько лет, пока 18 января 2016 года китайские власти наконец не обнаружили в МММ признаки финансовой пирамиды и не объявили ее вне закона. Об этом со ссылкой на государственное агентство новостей КНР Xinhua сообщает российский портал ИноСМИ.



Отметим, что инвестиционный фонд МММ China, просуществовавший в КНР несколько лет, не стоит путать с 3-й попыткой Сергея Мавроди возобновить работу фона в России под названием МММ 2016. В данном случае речь идет об очередной реинкарнации МММ на рынке РФ, причем, в отличие от второй попытки, в этот раз Сергею Мавроди вновь может повезти.

Как и в начале 90-х, когда был основан первый МММ, экономика России нынче переживает не лучшие времена и в ближайшее время никто не может дать ответ на вопрос, как глубоко может зайти рецессия и бедность. Это дает благоприятную почву для работы МММ.

Любопытно, что власти России несколько раз официально предупреждали от имени Росфинмониторинга китайских коллег о том, что МММ China является финансовой пирамидой, ссылаясь на прецедент в РФ. Между тем, в Пекине только сейчас решили объявить МММ вне закона. Многие эксперты причиной такой замедленой реакции со стороны властей КНР называют тот факт, что открытия МММ в Китае является скорее внутрироссийским маркетинговым ходом со стороны Мавроди, нежели реальной попыткой построить финансовую пирамиду в Поднебесной. В частности, высказывалось мнение, что таким образом основатель МММ пытался придать значимости и международного статуса своему новому проекту.

Косвенным подтверждением этой точки зрения стал тот факт, что сам Сергей Мавроди не долго печалился относительно судьбы МММ China и уже заявил о планах открыть инвестиционный фонд в ЮАР. Более того, в этот раз у основателя МММ еще более амбициозные планы – выпускать в Южно-Африканской Республике собственную валюту, мавродоллары.



Read more:http://mediavektor.org/7528-v-kitae-priznali-nezakonnoy-piramidu-mmm.html#ixzz3xvhtvKS1
«Copyright © 2015, http://mediavektor.org. All Rights Reserved.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий