Нигерийский парламент приказал прикрыть действующую в стране "пирамиду" Сергея Мавроди


Великий комбинатор лохотронов, изьяв все до последнего деньги у лапоухих россияшек «осваивает» теперь непуганых буратин Азии и Африы. Согласно последним подсчётам, миллионы жителей Нигерии, ЮАР, Зимбабве, Кении, Марокко и Египта стали вкладчиками компании «MMM Global», которую основал в Африке Сергей Мавроди, создатель крупнейшей в России финансовой пирамиды 1990-х годов. Многие из этих людей уже корят себя за излишнюю доверчивость. О том, как на Африканском континенте работает бизнес, знакомый россиянам не понаслышке
Палата представителей Парламента Нигерии обратилась с официальным запросом в Комитет по финансовым и экономическим преступлениям Нигерии (Economic Crimes Financial Commission, EFCC). Депутаты требуют "прикрыть" действующую в стране "пирамиду", организованную российским предпринимателем Сергеем Мавроди и арестовать всех причастных к ней лиц. Палата представителей Парламента Нигерии требует «прикрыть» действующую в стране «пирамиду», организованную российским предпринимателем Сергеем Мавроди и арестовать всех причастных к ней лиц
Парламент требует «тщательно» расследовать деятельность МММ «до того, как оно ограбит нигерийцев и отберет у них с трудом заработанные деньги»

Одновременно и.о. Центрабанка Нигерии Исаак Окорафор, отвечая на вопрос об МММ, заявил, что "Жители Нигерии должны игнорировать любые сомнительные финансовые схемы".

Аналогичное предупреждение сделал глава Департамента защиты потребителей Центробанка Нигери Зулея Касим. Общаясь со студентами одного из ВУЗов, он призвал их не вкладывать деньги в МММ.
"Эти чудо-банки никаким образом не регулируются и являются мошенническими", - подчеркнул он. 
Заявление регулятора широко разошлось по местным телеканалам.



Финансовая пирамида МММ работает в Нигерии с 2016 года в формате соцсети. Люди в ней делятся историями успеха, а вкладчикам обещан заработок в 1% в день или 30% и больше в месяц.

По словам депутата парламента Сахида Фиджаби, причина популярности МММ в стране - "высокий уровень бедности и безработицы" и то, что Центробанк Нигерии никак не регулирует подобные объединения.

Парламент в своем обращении просит финансового регулятора и финансовое агентство EFCC "тщательно" расследовать деятельность МММ - "до того, как оно ограбит нигерийцев и отберет у них с трудом заработанные деньги".


****

Россиянин Сергей Мавроди - создатель МММ, одной из крупнейших в истории россии финансовых пирамид. По разным оценкам, а россии (Кровожадная террористическая организация запрещенная даже в ИГИЛе) от её деятельности пострадали 5—15 млн вкладчиков. В 2003 году Мавроди был осуждён на россии за мошенничество в крупных размерах и получил 4,5 лет тюрьмы.

Отсидев в тюрьме за мошенничество, Сергей Мавроди создал в 2011 году в интернете компанию, действующую по той же схеме, что и первая МММ. Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов два ресурса, связанных с МММ-2011 и МММ-2012. В конце 2015 года Мавроди объявил о закрытии системы и решил делать деньги на международном уровне. Сеть MMM Global Republic of Bitcoin обещала доходность до 100% годовых за вложения в виртуальной криптовалюте. Претензии к местным ячейкам MMM of Bitcoin довольно быстро появились у правоохранительных органов КНР и Индии. В январе 2016 года китайский Центробанк предупредил граждан, чтобы они держались подальше от программы МММ, так как «МММ China» является аферой.

Вскоре Мавроди закрыл Republic of Bitcoin, разместив в социальной сети Facebook следующее сообщение: «Это был эксперимент, который, к сожалению, не удался. Оказалось, что мы не имеем возможности выплачивать своим клиентам 100-процентный доход ежемесячно. Мы легко можем выплачивать ежемесячно по 30% (что и продемонстрировали на деле во многих странах), но 100% — чересчур даже для нас. Это не конец света. Мы просто должны немного подождать. Надеемся на понимание. Администрация».

Сейчас главный проект Мавроди — «МММ Global». Его автор утверждает, что в новой системе состоят 137 млн. человек из 118 стран, но проверить эти цифры невозможно, поскольку МММ не отчитывается об операциях перед финансовыми регуляторами и внешне бизнес напоминает соцсеть, где люди просто делятся деньгами друг с другом. «МММ Global» обещает дивиденды в 30% в месяц. Схема старая — приводи побольше друзей, если хочешь получить прибыль. Компания рекламирует себя как «глобальный фонд взаимопомощи» и призывает новых членов «помогать» старым, делая вступительные взносы.

В последние годы Мавроди организовал несколько проектов, аналогичных МММ, в других странах. В 2011 он запустил MMM в Индии и примерно тогда же - в Китае. С сентября 2015 года он активно работает в Африке, в частности в Нигерии и Зимбабве, Уганде и Марокко.

На континенте, переживающем глубокий экономический кризис, пирамида привлекает толпы «не халявщиков, а партнёров». Причём Мавроди не тратит деньги на телерекламу. По Сети разлетелась фотография молодожёнов из племени йоруба в Нигерии, поместивших логотип МММ на свадебный торт: по словам пары, праздник они устроили на заработанные в проекте деньги

«Я не снимался для рекламы МММ в Африке, — сказал в интервью RT актёр Владимир Пермяков, игравший роль Лёни Голубкова в знаменитых рекламных роликах 90-х. — Я отошёл от МММ, занимаюсь только своим творчеством, хотя к Мавроди отношусь с уважением, он сильная, яркая личность. У него талант, он занимал призовые места на олимпиадах по математике. Если бы я был министром экономики, то взял бы Мавроди в советники, пусть бы он придумывал всякие проекты. Для него деньги не важны, для него эти проекты — как для меня хорошая роль, а для режиссёра — снять фильм или поставить спектакль».

Коммунисты предупреждали
На типовых сайтах МММ африканских стран Мавроди честно признаётся, что не даёт никаких гарантий: вероятность потери денег велика. И просит не вкладывать в МММ последнее. Впрочем, люди часто не внимают этим предостережениям. В Нигерии, например, многие вложили в пирамиду даже субсидии на школьное образование. По данным МММ, основной костяк «партнёров» составляют небогатые люди, однако на одном из южноафриканских форумов пользователи с гневом обсуждали невозможность перевести одновременно сумму, эквивалентную $40 тыс. - перевод необходимо было разбить на несколько трансферов.

Не прожив и года, в Зимбабве и ЮАР пирамида рухнула, и десятки тысяч вкладчиков остались с носом. Как сообщает южноафриканское издание IOL, несмотря на то, что пузырь лопнул, сотрудники «МММ South Africa» по-прежнему утверждают, что деньги вкладчиков находятся под надёжной защитой. «По словам представителя спецподразделения финансовой полиции «Ястребы» Хангвани Мулаудзи, перед ним стоит сложная задача с определением юрисдикции из-за того, что новая финансовая пирамида проводит операции через интернет. Кроме того, он признал, что сами инвесторы не обращаются в полицию с жалобами, — пишет издание. — Несмотря на объявление о том, что «МММ South Africa» прекратила выплаты, местные «рекрутёры» продолжают убеждать людей вложиться в МММ».



Несмотря на предупреждения от местных коммунистических партий, схема пользовалась у африканцев большой популярностью. В Зимбабве счета МММ были заморожены властями в сентябре 2016 года.

А ведь южноафриканцам слали тревожные предостережения из далёкой России. Как указывает IOL, в середине прошлого года КПРФ направила электронное письмо своим единомышленникам из Коммунистической партии ЮАР, в котором предупредила их о печальном опыте жителей седьмой части суши. «Мы хотели бы, чтобы вы знали, что в результате подобных афер в России по крайней мере 15 млн. человек пострадали и обанкротились», — писали российские коммунисты.

Благополучно свернув операции в Зимбабве и ЮАР, «МММ Global» наладила успешный бизнес в Нигерии, где у неё сейчас около 2,5 млн. вкладчиков. В августе 61-летие Мавроди в местных ячейках МММ отмечали как праздник — с танцами, песнями и угощениями. Глава нигерийского Центробанка Исаак Окороафор назвал МММ «новой финансовой пирамидой, которая распространяется, как лесной пожар».

«По словам члена парламента страны Сахида Фиджаби, махинаторы используют «высокий уровень безработицы и бедности для обмана неосмотрительных нигерийцев», — пишет интернет-издание Quartz Africa. — Центральный банк предупредил граждан об опасности передачи денег «мошенникам», обещающим высокие проценты в период экономического спада. Но эти предостережения лишь возмутили  вкладчиков МММ, которые обвиняют власти  в том, что они руководствуются собственными скрытыми мотивами».

Так, участник МММ из южного штата Дельта Огади Нгози считает, что власти пытаются уберечь от конкуренции местные банки. «Никто уже не берёт займы в банках, — сказал Огази изданию Quartz Africa. — Зачем брать там деньги под огромные проценты, если ты можешь помочь одному-двум вкладчикам МММ и с улыбкой на лице получить за это 30-процентное вознаграждение?»

Неграмотность и жадность
Недавно в стране был проведён интернет-опрос, почему нигерийцы принимают МММ, несмотря на её историю и репутацию. По мнению некоего Olumide, который утверждает, что является экспертом и онлайн-консультантом «МММ Nigeria», негативные публикации о проекте — следствие «заговора» некоторых людей, которые не хотят, чтобы другие процветали.
Это нормально, любое хорошее начинание должно иметь некоторую оппозицию. Но, честно говоря, МММ — лучшее сообщество, которое я встречал. Все свидетельства, которые вы видите на сайте, подлинные», — написалOlumide.
Основательница издательства Coffee Coloured Books Хетти Хембадун Оркума считает, что популярность МММ в Нигерии объясняется национальным характером, сформированным на основании преобладающей в стране системы верований. «Думаю, что это имеет много общего с верой в высшие силы, с верой в получение удачи и богатства безо всякого труда. Огромное население Нигерии является золотым дном для такого рода пирамид, кроме того, это свежий рынок, который легко захватить в любой момент», — отметила Оркума.

Бывший сотрудник United Bank for Africa Ониека Укасонюа убеждён, что всему виной жадность и неграмотность. «Причём неграмотность — определяющий фактор, — утверждает он. — Большинство людей, имеющих очень мало знаний об онлайновой среде, автоматически предполагают, что всё приходящее из интернета есть истина».

«Это прижилось потому, что люди не уверены в завтрашнем дне, подвержены разным страхам и опасениям, манипулированию общественным сознанием, — отметил в беседе с RT старший научный сотрудник Института Африки РАН Юрий Скубко. — Вообще такого рода пропаганда действует в разных странах мира в условиях общей неопределённости, коррупции, в очень несправедливом обществе с социальным расслоением».

Сам Мавроди уверяет, что мол в его новой сети якобы состоят 137 млн человек из 118 стран мира. Но проверить эту фейкувою цифру естественно невозможно: МММ не регистрирует юрлиц, не отчитывается об операциях перед финансовыми регуляторами стран, в которых работает: внешне бизнес и правда похож на ложную соцсеть, где люди якобы просто делятся деньгами друг с другом (безвозвратно).

Комментариев нет:

Отправить комментарий